Этот вопрос обсуждался 19 марта в Законодательном Собрании в ходе «правительственного часа», посвященного вопросу поддержке малого и среднего бизнеса. В мероприятии приняли участие депутаты ЗСО, представители Правительства Ульяновской области, государственных контролирующих органов и предприниматели.

С докладом на тему «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности» перед собравшимися выступил заместитель Губернатора Ульяновской области Дмитрий Рябов. По словам Рябова, административные барьеры в последние годы являются одной из самых острых проблем, сдерживающих развитие малого и среднего предпринимательства. Это явление не только препятствует развитию бизнеса, но и способствует уходу предприятий малого и среднего предпринимательства в «теневую» экономику. Также среди факторов, сдерживающих развитие малого и среднего бизнеса, были названы затрудненный доступ к финансовым ресурсам и недостаточная информационная поддержка. Не способствуют нормальной работе предприятий малого бизнеса и частые проверки со стороны контролирующих органов. Среди приоритетных направлений работы региональной власти по поддержке малого и среднего бизнеса Дмитрий Рябов отметил контроль за безусловным соблюдением сроков прохождения тех или иных документов (борьба с волокитой), содействие внедрению нового федерального законодательства, регулирующего административные процедуры, в регионе, развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Также среди направлений поддержки названо усиление взаимодействия региональных и муниципальных властей, общественных организаций и объединений предпринимателей в вопросах реализации программ по содействию малому и среднему бизнесу. По словам Дмитрия Рябова, в текущем году на поддержку малого бизнеса в Ульяновской области будет привлечена значительная сумма из всех уровней бюджета – более 200 млн. рублей.

Председатель Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Анатолий Сага также указал на ряд трудностей в сфере малого бизнеса. В первую очередь это – низкое правосознание предпринимателей, частые и дублирующие друг друга проверки, затрудненные взаимоотношения с органами власти. По мнению Анатолия Саги, гражданское общество должно усилить контроль над всеми ветвями власти, от которых зависит деятельность предприятий малого и среднего бизнеса.

Во избежание лишних дублирующих проверок и урегулирования вопросов с территориальными органами соответствующих федеральных ведомств первый заместитель Председателя ЗСО Александр Майер предложил обратиться за содействием к Главному федеральному инспектору по Ульяновской области.

Участники «правительственного часа» также рассмотрели конкретные примеры, свидетельствующие о трудностях работы предпринимателей, которых можно было бы избежать. Например, обязанность применения контрольно-кассовых машин (ККМ) в небольших магазинах. Применение ККМ для предпринимателей, использующих «упрощенку», не обязательно, меж тем владельцев магазинов зачастую обязывают иметь контрольно-кассовые аппараты, что бьет по карману мелких предпринимателей, так как ККМ стремительно растут в цене.

Подводя итоги «правительственного часа», председатель комитета ЗСО по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиева подчеркнула, что затронутая парламентариями тема очень важна, поскольку существующие административные барьеры и ограничения являются сдерживающими факторами развития бизнеса. В последние годы малое предпринимательство стало неотъемлемой частью рыночной системы, а, значит, в интересах общества и власти – способствовать развитию этой сферы экономики, особенно в современных непростых условиях, когда малый и средний бизнес сможет обеспечить граждан рабочими местами.

Алсу Балакишиева предложила внести в проект решения по итогам «правительственного часа» следующие пункты:

– Рекомендовать устранить административные барьеры, связанные с неправомерными действиями, волокитой со стороны органов государственной власти, местного самоуправления и контрольно-надзорных органов и упростить процедуру регистрации;

– Облегчить процедуру прохождения документов на отвод земельных участков, получения различного рода согласований и разрешений;

– Обеспечить разработку и реализацию программ поддержки начинающих предпринимателей, в том числе гранты начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса;

– Реализовать дополнительные меры по стимулированию и развитию малого предпринимательства в муниципальных районах Ульяновской области;

– Расширить возможности получения кредитов субъектов малого предпринимательства в муниципальных образованиях Ульяновской области.

Председатель Законодательного собрания Борис Зотов отметил крайнюю важность конструктивного взаимодействия всех органов власти и субъектов малого и среднего бизнеса и отметил, что по итогам «правительственного часа» будут выработаны рекомендации, которые направят в региональные и федеральные органы исполнительной власти.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области.