Последние в учебном году короткие весенние каникулы наступили. По школьному календарю, до лета – рукой подать. Дети ждут его с радостью, родители – с тревогой, потому что в наступившей сложной экономической ситуации вопрос летнего отдыха детей стоит остро. Первым эту проблему конкретно начинает решать Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

По данным Фонда, в этом году оплата путевок регламентируется Федеральным Законом № 216-Ф от 25.11.08 г. и Постановлением Правительства РФ. Согласно этим документам, деньги, потраченные на покупку путевки для ребенка, могут быть компенсированы полностью или частично, если работодатель родителей отчисляет взносы в Фонд социального страхования.

Срок пребывания ребенка школьного возраста в лагере не превышает 24 дня, во время весенне-зимних каникул – не менее семи дней. Родители должны подать заявление работодателю с указанием фамилии и даты рождения ребенка и сроков заезда. Остальные медицинские документы оформляются в обычном порядке. В этом году организации самостоятельно приобретают детские путевки непосредственно в санаторно-оздоровительных учреждениях и выдают их подавшим заявления родителям.

Работающие (застрахованные) приемные родители и лица, осуществляющие опеку или воспитывающие падчериц или пасынков, имеют право на обеспечение путевками для оздоровления детей в санаторно-оздоровительных учреждениях за счет средств обязательного социального страхования в установленном порядке.

Родители этой категории обращаются с заявлением о выделении путевки в комиссию по социальному страхованию своего предприятия.

Предприятие самостоятельно приобретает путевку и передает ее родителям.