По-прежнему большая часть преступлений, регистрируемых в милицейских сводках, совершается в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому вопрос профилактики алкоголизации населения остается для правоохранительных органов особенно острым.

Ситуацию на потребительском алкогольном рынке Ульяновска можно охарактеризовать как тревожную в связи с потоком фальсифицированной и некачественной продукции. Только за два месяца сотрудниками органов внутренних дел области было выявлено 83 факта реализации спиртных напитков, представлявших реальную угрозу здоровью и жизни граждан. В рамках межведомственной акции «Алкоголь», в период с 1 по 24 февраля, проходила операция «Суррогат», по результатам которой было возбуждено

25 уголовных дел, а из оборота изъято 56,5 литра спиртосодержащей продукции. Итогом проверки торговых точек стало 55 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним.

По сравнению с прошлым годом, значительно увеличилось число граждан, привлеченных к административной ответственности за распитие спиртного в общественных местах. Два медицинских вытрезвителя в Ульяновске и один в Димитровграде не пустовали – с января по март там побывало более четырех тысяч человек.

Но одними карательными мерами здесь не обойтись. Поэтому сотрудниками УВД области ведется активная разъяснительная работа, особенно среди детей и подростков. Успешно практикуется прием и обследование ребят врачами-наркологами, проводятся тематические беседы в учебных заведениях, ребята из «группы риска» находятся под постоянным контролем. Немаловажную роль играет и пропаганда здорового образа жизни, которую ведет правительство области. Результатом совместной работы стало снижение количества правонарушений, совершенных несовершеннолетними «под градусом» – более чем на 60 процентов.