У ГИБДД уже есть номерные знаки, а бланки для свидетельств отправят к нам во вторник.

ПЕТРОВА Татьяна

Проблема с регистрацией машин началась еще в конце декабря прошлого года. Счастливые обладатели новых автомобилей просто не могли получить для них номера. Крайним, разумеется, опять оказался кризис – с него ведь не спросишь…

– В этом году в связи из-за кризиса бюджет приняли позже, чем обычно, – рассказывал в конце января на пресс-конференции заместитель начальника УВД по Ульяновской области, начальник тыла Александр ТЕРЕХИН. – Поэтому мы не успели заказать номера на 2009 год, а в результате сейчас нет свободных номеров. Тем не менее мы пытаемся разрешить сложившуюся ситуацию. 18 февраля планируем объявить конкурс на их изготовление. Значит, в начале марта ульяновцы точно смогут поставить свои машины на учет.

Первый весенний месяц близится к концу, а оформить транспортные средства по-прежнему невозможно. Теперь в городе нет бланков для свидетельств. Ульяновцы несколько месяцев ждали, когда же, наконец, появятся в ГИБДД железные таблички, а теперь надеются на появление маленьких розовых ламинированных кусочков бумаги.

– В феврале мой муж поехал в Заволжское отделение ГИБДД, чтобы зарегистрировать машину, – негодует наша читательница Ирина Дудник. – Там сказали, что номеров пока нет. Мы «подкараулили» их появление, но теперь оказалось, что нет нужных бланков! Сколько еще ждать? Никто не знает. А ведь всюду говорят, что номера есть и машину можно легко оформить!

Сейчас многие горожане вынуждены ездить с транзитными номерами или по доверенностям. Такое встречается довольно часто. Некоторые, беспокоясь за сохранность своих «железных коней», спрятали машины за ворота гаражей и пересели на общественный транспорт. Другие гоняют по улицам города без каких бы то ни было номеров и, видимо, без страховки – агенты отказываются выдавать бланки, объясняя тем, что в них нужно указывать всю информацию о машине. По словам страховщиков, их часто просят не заполнять графу «номер», чтобы после сделать это самостоятельно. Но если сотрудники ГИБДД обнаружат, что цифры написаны другой пастой или другим почерком, то за такой документ могут оштрафовать.

Как сообщает пресс-служба УВД по Ульяновской области, в марте 2009 года УВД заключен контракт с ООО «Бластер» на оказание услуг по изготовлению государственных регистрационных знаков для нужд УГИБДД. Сейчас в регион уже поступила первая партия – 7 592 штуки. Еще 12 987 номерных знаков прибудут в Ульяновск на следующей неделе. В результате, проблема с нехваткой государственных регистрационных номеров решится в полном объеме.

Что же касается бланков, то 18 марта был заключен контракт с Пермской печатной фабрикой, которая их и изготовит. Первая партия печатной продукции – 35 тысяч комплектов, и, по информации пресс-службы УВД, в Ульяновскую область они отправятся спецсвязью 24 марта.