В «Комсомолку» продолжают поступать отклики на статью «Слуги народа решили себя премировать».

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Гость:

– Один из прочитавших статью пишет: «У меня оклад 2645 рублей. Премия в размере 2,6».

Насколько я знаю, минимальная зарплата составляет более четырех тысяч рублей. Как оклад может быть ниже минималки? Причем не где-нибудь в частной конторе, а в органах муниципальной власти! И второй вопрос: что может держать «людей исключительного склада ума» на «сложной и нервной» работе при зарплате в 2645х2,6 = 6877 рублей? То есть в другом месте такие чиновники себе работу не найдут?

Василий:

– Считаю, что чиновники прибедняются. Не все, конечно. Но те, что повыше должность занимают, получают не менее ста тысяч рублей. Уверен. Просто они не хотят афишировать свои зарплаты, и это понятно. Вы только представьте, что будет чувствовать работяга, который пашет за пять тысяч. Например, врач скорой помощи. Я себе живо представляю.

Анастасия:

– Заглядывать в чужой карман не хорошо. Но волосы дыбом встают, когда понимаешь, что происходит, и как народные избранники относятся к своему народу. Да они нас ни в грош не ставят. Смотрят как на рабсилу. За людей не считают. Не знаю, изменится ли ситуация когда-нибудь в будущем. Но сейчас ужас что происходит.