Путевку наш дзюдоист получил благодаря отличным результатам на юниорском первенстве страны.

Андрей КОРЧАГИН

– Всероссийский финал сильнейших мастеров татами в возрастной категории не старше 20 лет прошел на днях в Красноярске, – рассказал «Комсомолке» наставник Артема Ржаты, тренер спортклуба «ЦСП-Стройпластмасс» Николай МИТИН. – Артем, хоть и был на два года младше большинства своих соперников, ехал на турнир с одной целью – завоевать медаль. Ведь год назад на аналогичных соревнованиях Ржата выиграл «серебро». Правда, тогда мой ученик выступал в категории до 55 кг, а сейчас боролся уже в более тяжелом весе – до 60 кг.

Но и в новой компании ульяновский дзюдоист проявил себя во всей красе. Первых двух соперников Ржата одолел досрочно, затем Артем одержал еще три победы по баллам. Шестая схватка на турнире стала для нашего 18-летнего мастера татами поединком за «золото». Финальное противостояние с дзюдоистом из Казани получилось сверхупорным, в котором чуть удачливее оказался представитель Татарстана. Артем Ржата второй год подряд стал вице-чемпионом России.

– Это «серебро» открыло нашему спортсмену дорогу в юниорскую сборную страны, – пояснил Николай Митин. – Теперь Артема ждет серия отборочных стартов – в Санкт-Петербурге, Париже, Вене. Если наш дзюдоист успешно выступит на этих турнирах, то завоюет право представлять Россию на первенствах мира и Европы.