Проучившись практически десять лет в городской гимназии, только недавно, в день празднования 15-летия школы, я задумалась о значении этого образовательного учреждения в моей жизни, настолько глубокое впечатление слова учителей и гостей произвели на меня. Это был не просто традиционный гимназический праздник с массой уважаемых гостей, почетных грамот и разноцветных шаров. Это было настоящее общее, большое и искреннее признание в любви нашей гимназии, которое сделали взрослые и дети разных поколений – от основателей школы до малышей-дошколят

Все началось в далеком, 1993 году, когда 1 сентября под руководством Тамары Владимировны Девяткиной школа №13 открыла свои двери для первых учеников. С тех пор из городской гимназии вышли в жизнь 1356 учеников, из которых двести девяносто – медалисты. В школе стало традиционным долговременно сотрудничать с различными предприятиями и учреждениями Димитровграда; коллективом были выиграны многие городские, областные и всероссийские конкурсы; в гимназии сформировался орган ученического самоуправления во главе со школьным президентом и думой СНГ (Союз независимых гимназистов). Кроме того, уже в течение тринадцати лет в нашей гимназии выпускается газета «Чертова Дюжина», а в этом году возобновилась и работа гимназического радио.

История городской гимназии богата необычными событиями, именно поэтому торжественный юбилейный вечер начался не просто со вступительного слова директора И.В.Чекановой, а еще и с видеопрезентации «Как все начиналось», в которой была представлена вся жизнь нашей школы, начиная с самой первой линейки. После этого на сцену поднялась та женщина, выступления и поздравлений которой ждал каждый присутствующий в этот вечер в актовом зале! Конечно, это была Тамара Владимировна Девяткина, первый директор, да и, собственно, создатель городской гимназии. Благодаря ее работе мы видим школу такой современной, необычной, готовой к завоеванию новых высот! По ее словам, в любую систему нужно вкладываться не только материально, но и душой, сердцем, именно поэтому наша гимназия появилась, повзрослела и еще растет. Ведь над ее созданием и развитием работали и продолжают работать самые творческие и талантливые педагоги!

Школа мечты, школа будущего – так ее называли всегда, а в этот праздничный вечер об этом говорили все, кто принимал участие в ее становлении. И было особенно приятно, что к нам на праздник пришла вся «команда молодости нашей, команда без которой нам не жить!» (не зря эту песню любят все поколения наших учителей и руководителей градообразующих предприятий города, которые участвовали в создании гимназии делами, и спели они эти знаковые слова все вместе, а Тамара Владимировна еще и в красной футболке с №1!).

Первыми на пятнадцатом дне рождения были награждены самые заслуженные учителя, стоявшие у самых истоков: Л.С.Худякова, Н.В.Капустина и О.А.Рычкова (которая, кстати, и была самым первым завучем в школе №13). Выход каждой из этих удивительных женщин сопровождался громом аплодисментов, ведь уже пятнадцать лет их инициативность и профессионализм являются образцовыми для педагогов гимназии! Но на вручении грамот и поздравлениях любимой гимназии выступление Тамары Владимировны не закончилось. В подарок любимой школе она привезла ноутбук, который, вопреки ожиданиям присутствующих, предназначался не педагогам и даже не администрации! Совершенно неожиданно он был подарен редакции гимназической газеты «Чертова Дюжина»! Конечно, для меня, как для сегодняшнего редактора этого издания, это был настоящий праздничный сюрприз, но, я думаю, и Ирина Вячеславовна испытала гордость за наш коллектив! Специально к юбилею школы мы выпустили самый большой в истории «ЧД» выпуск газеты объемом в шестнадцать полос! Большое спасибо всем, кто помогал нашей газете расти и развиваться все эти годы и, конечно, Т.В.Девяткиной за такой прекрасный и нужный нам подарок!!!

Следующим выступлением торжественного вечера был выход второго директора гимназии, Татьяны Анатольевны Ленивцевой. Пожалуй, ее поздравлению можно присудить первое место в номинации «Красота». Помимо того, что сама Татьяна Анатольевна выглядела очень эффектно, ее речь сопровождалась видеопрезентацией с изображением прекрасных цветов и пейзажей. Вы заметили, что практически все, что связано с нашей школой, – женского рода? Во-первых, само слово «гимназия», во-вторых, все три директора были женщинами, в-третьих, коллектив педагогов всего на два процента состоит из учителей мужского пола, а остальные девяносто восемь – представительницы прекрасного пола… Поэтому рассказанная Татьяной Анатольевной притча о женщинах была очень кстати, она внесла в яркую атмосферу праздника романтику, нежность, легкость… Не обошлось и без награждений. На этот раз на сцену поднимались молодые, но не менее талантливые педагоги: С.А.Тигина, А.Н.Савинова, М.Г.Чиркова и Н.В.Софронова….

Хочется отметить и то, что за весь праздник почетные грамоты и благодарственные письма вручили практически всему педагогическому составу гимназии! Т.В.Горбунова, Е.М.Русанова, Е.Л.Рояк, О.В.Мелкова, З.В.Бузик, Ю.П.Витютнева, М.В.Кромм, А.Б.Гаврилов, А.О.Репин и многие другие учителя нашей школы поднимались на сцену в течение всего торжества. Для каждого из них звучали аплодисменты, каждому вручался букет и памятный подарок. К сожалению, гимназистов на концерте было немного, ведь объявлен карантин. Но те, кто присутствовал, с каждым выходом учителей все больше и больше понимал их роль в нашей, пока еще только начинающейся, жизни. Сейчас я учусь в десятом классе, и мне пятнадцать лет, как гимназии… Кажется, что сделано так много, а еще все впереди – и у меня, и у любимой школы! И как здорово, что в моей жизни, как и в жизни любимой школы, огромное место занимают эти учителя!

Все в тот вечер было необычно! Слова уважаемых гостей гимназии открывали что-то новое… Депутат Законодательного Собрания Ульяновской области А.А.Молочков поделился своими первыми впечатлениями о гимназии: «Я влюбился в эту школу с первого взгляда, влюбился в учеников и учителей навсегда!» Директор ГНЦ НИИАР А.В.Бычков с гордостью сказал: «Городская гимназия сделала Димитровград одним из лучших, с точки зрения образования, городов России». Бывший в те годы начальником управления образования А.В.Кузин отметил, что разрешение на строительство димитровградской гимназии было подписано первыми лицами России, весь город поддерживал эту идею, а вот областное начальство даже на открытие не приехало.

Некоторые гости даже включали в свои поздравления цитаты великих русских классиков, например, слова Ф.М.Достоевского прозвучали от директорского корпуса городских школ как характеристика нашей гимназии: «Вы работаете по принципу: «Станьте солнцем, и вас все увидят!» На концерте присутствовали и самые первые выпускники гимназии: Н.А.Осипова и М.В.Трифонов, для которых этот праздник был особенным событием! Свои подарки преподносили и сегодняшние гимназисты. Бурю аплодисментов вызвала «визитная карточка» 7«а» класса (во главе со своей креативной и прекрасно поющей классной Г.А.Калина), который в этом году выиграл городской конкурс «Самый классный класс». Сюрпризом стало и выступление ребятишек из детского сада №48, которые уже сейчас готовятся к учебе в такой большой, красивой и удивительной, по их мнению, школе! Особенно запомнилась фраза последнего выступавшего малыша: «Я очень мудрым стал в саду, я в гимназию пойду!» Песня «Черный кот» одной из ведущих концерта, ученицы начальной школы, внесла нотки юмора, необходимые для каждого праздника. Выбор песни никого не удивил, ведь такие символы (черная кошка, цифра тринадцать) приносят удачу всему коллективу городской гимназии на протяжении всех пятнадцати лет! Приятно порадовал и танцевальный коллектив «Россияночка», выступления которого мы с удовольствием смотрим уже многие годы.

Но все же самой интересной частью стало творческое представление каждого методического объединения педагогического коллектива гимназии. Первыми выступили учителя начальной школы, педагоги этого самого многочисленного по составу объединения и стихотворения прочитали, и презентацию сделали, и песню «Мы желаем счастья вам» на праздничный мотив переложили! Из зала им улыбались гости, с балкона подпевали гимназисты и родители, и каждый вспоминал свой первый звонок, первую учительницу, первый урок… Второе и, на мой взгляд, самое искреннее и душевное поздравление было от МО учителей русского языка и литературы. По словам Ирины Вячеславовны, они являются «сердцем» в живом организме городской гимназии! Действительно, их стихотворения звучали особенно тепло! Следующими на сцену поднялись педагоги математики, «голова» гимназии, с необычной фотопрезентацией. Затем «язык» гимназии – МО иностранных языков. Выступление этих педагогов удивило сочетанием английского и русского языка в торжественной оде, сочиненной специально для праздничного вечера. «Кровеносная система» гимназии была представлена учителями истории и обществознания, а точнее, их творческим объединением «Квартет». «Ножки и ручки гимназии» – это учителя технологии, ОБЖ, ПСО, ИЗО, МХК, музыки, графики и физической культуры, а «все процессы жизнедеятельности» нашей школы представляет МО педагогов естественнонаучных дисциплин. Их выступление, энергичное и яркое, переросло в поздравление гимназии от всех учителей. Вместе они исполнили песню «Команда молодости нашей…» и подарили Т.В.Девяткиной ярко-красную футболку с ее фамилией и номером 1! Это не просто символичный подарок, это – знак уважения и любви к той женщине, которая внесла неоценимый вклад в рождение и развитие школы №13, городской гимназии. Тамара Владимировна навсегда номер один димитровградской гимназии!

Праздничный вечер подходил к завершению, но настроение присутствующих только поднималось. Ведь собравшись вместе, вся гимназическая семья, а по-другому сказать невозможно, ощутила, какая она большая и дружная, как много вершин еще можно покорить! И когда в темноте под песню ансамбля «Канцона» на сцену вывезли трехъярусный праздничный торт, украшенный зажженными свечами, каждый почувствовал себя частью одного целого, частью нашей любимой городской гимназии! И пусть для каждого присутствующего эта школа играет свою определенную роль, я точно знаю: для меня гимназия – это настоящий второй дом, в котором хочется расти и взрослеть, делая все возможное для ее процветания!

Юбилей удался! Вот что сказала наш директор Ирина Вячеславовна Чеканова, которая сегодня является главным двигателем и вдохновителем всей гимназической жизни:

– Весь наш педагогическо-ученический коллектив благодарит всех тех, кто оказал материальную, техническую и организационную помощь, а также моральную поддержку в подготовке этого замечательного праздника – 15-го дня рождения гимназии. Огромное спасибо всему родительскому оргкомитету и каждому родителю в отдельности. Особая благодарность муниципальному предприятию «Школьник». Уважаемые наши помощники и гости, без вас наш юбилей не получился бы таким ярким и запоминающимся! Спасибо за прекрасный общий праздник! Наши учителя говорят, что в гимназии у всех ее обитателей – трудное счастье, и мы особенно благодарны всем, кто помогает нам его ощутить!

Анна ТИГИНА, гимназистка 10«а» класса