Во вторник, 17 марта, состоялась встреча жителей Березовой рощи с депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области Игорем Тихоновым

Встреча проходила в доме председателя уличного комитета Березовой рощи Надежды Ильиничны Ивановой. Здесь собрались желающие пообщаться с представителями власти, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Игорь Викторович Тихонов, глава города Николай Анатольевич Горшенин, депутат Городской Думы Асхат Агзамович Юсупов, заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному комплексу и строительству Галина Васильевна Муравьева и начальник отдела регулирования застройки муниципального учреждения «Управление архитектуры и градостроительства города Димитровграда» Татьяна Дмитриевна Горбунова.

Первым обсуждался самый наболевший вопрос – о бане на улице Севастопольской, закрытой на ремонт с конца прошлого года. Старики, которым элитные бани не по карману, чтобы просто помыться, вынуждены ездить в другие районы города, где им приходится часами простаивать в очередях, созданных из-за неожиданного наплыва жителей соцгорода. Все это отнимает много времени, сил и здоровья. Труднее приходится инвалидам, а таковых среди ветеранов очень много… Игорь Викторович Тихонов пообещал разобраться с вопросом о местной бане, а на первое время предложил пенсионерам, живущим в домах без удобств, помощь в организации бесплатной перевозки. Кроме того, пообещал и компенсацию за дорогие билеты в баню. Сошлись на том, что два раза в неделю жителям Березовой рощи будет предоставляться автобус для перевозки их в баню и обратно, а для малоимущих семей и пенсионеров, чьи доходы не превышают пяти тысяч рублей, услуги бани должны быть льготными – по 20 рублей.

Второй вопрос продолжил «банную» тему, так как выяснилось, что хозяйка бани на улице Севастопольской решила провести в свою вотчину газ из труб частников. Владелица бани намеревается использовать, ни много ни мало, аж три больших котла. Если это случится, то жителям Березовой рощи туго придется зимой. На каких основаниях предпринимательница будет осуществлять задуманное, пока неизвестно. Имеют ли право жители района, на чьи деньги проведены газовые трубы, противостоять этому, тоже неясно. Депутат Законодательного Собрания пообещал во всем разобраться.

Дошел черед и до обсуждения старой проблемы, из-за которой в Березовой роще началась классовая борьба еще восемь лет назад – в ту пору, когда развернулось большое строительство дорогих частных владений на улице Зеленой, впоследствии прозванной народом «долиной нищих». Чтобы прекратить распри, необходимо лишь издать правила ограждения по межевым границам земельных участков. Дело в том, что владельцы богатых коттеджей (из-за страха ли перед опасностями, подстерегающими снаружи, а может, ими движет какое-то тщеславие) заграждают свои жилища высокими заборами. Но за этими глухими стенами оказываются их бедные соседи, не сумевшие в трудах праведных сколотить состояние на достойную жизнь в своем, ставшем вдруг элитным, районе. Зависимые от урожая с придомового участка, они тщетно бьются за рентабельность собственного клочка земли, который заметно уменьшается от железобетонных и металлических ограждений, не пропускающих воздух и солнечный свет. Простой народ, ратующий за «прозрачность», поставил перед депутатами вопрос ребром: срочно издать закон или правила, требующие, чтобы ограждения по межевым границам земельных участков пропускали свет и воздух, то есть были решетчатыми или сетчатыми, высотой не более двух метров. Николай Анатольевич Горшенин сообщил жителям Березовой рощи, что документы по ограждениям уже готовы и проверяются юристами. Игорь Викторович Тихонов пообещал, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

Когда заговорили о ценах на лекарства и о сокращении ветеранских льгот, стало очень шумно. Народ возмущался, требовал выгод для себя, а депутаты пытались разъяснить непростую ситуацию, связанную с неожиданным истощением областной и соответственно городской казны. Но слова об экономическом кризисе, который, словно стихийное бедствие, разрушает спокойную, планомерную жизнь страны, для пенсионеров остались лишь красивым образным выражением. Предлагая забрать на ветеранские льготы те средства, которые выделены на поддержку предпринимателей, они не понимали, что ради своих благ выступают за разорение многих тысяч трудящихся. Депутат Законодательного Собрания лишь развел руками и на этот раз ничего обещать не стал (прямо как в сказке о Золотой рыбке)…

Татьяна КОЛОМЕЙЦЕВА