С осени прошлого года, наверное, одним из самых посещаемых людьми социальных учреждений города стал Центр занятости населения. За несколько месяцев число обратившихся в поисках работы увеличилось с сотен до тысяч, а количество вакансий наоборот уменьшилось с тысячи до 280 (вместе с вакансиями на временных общественных работах). Недавно Президент РФ В.Путин побывал в Подольске, где встретился с людьми, пытающимися трудоустроиться через службу занятости. Граждане рассказали Владимиру Владимировичу о том, что на очередь к специалистам службы и оформление документов уходят часы, хотя по нормативам на это отводится 30 минут. Как обстоит дело в Центре занятости Димитровграда, наш корреспондент узнала 18 марта, пройдя процедуру постановки на учет в качестве ищущего работу вместе с человеком из числа обратившихся в службу

Не один на один

Центр занятости в своей работе большое внимание уделяет информационному обеспечению посетителей. В первой аудитории на столах и стендах размещены Закон о занятости населения, порядок регистрации, советы психолога, рекомендации специалистов по поиску работы, порядок регистрации безработных, информация о возможности профподготовки, переподготовки и повышения квалификации, организации предпринимательской деятельности, о социальных партнерах Центра занятости. А главное место отведено вакансиям, зарегистрированным в Центре с указанием предприятий, зарплаты и требований к работникам. В информационном зале установлена панель с бегущей строкой и два компьютера, с помощью которых граждане самостоятельно могут искать рабочие места как в городе, так и за его пределами.

Потоки приема работодателей и людей, ищущих работу, разделены. Я вливаюсь во второй. Первым к специалисту Татьяне Дмитриевне Поливановой, которая ведет прием посетителей, их учет, дает консультации по вакансиям и законодательству, попадает мужчина. По виду среднего возраста. Знакомимся.

– Представьтесь, пожалуйста. Сколько вам лет? Давно ли ищете работу?

– Меня зовут Петр Петрович, 58 лет. Работал грузчиком в магазине «Патэрсон». Уволился 18 ноября прошлого года, как записано в трудовой книжке, «по соглашению сторон». А на самом деле руководство настоятельно предложило уволиться. Под расчет мне выплатили всего тысячу рублей.

– Сами пытались найти работу?

– Пытался, но во всех организациях мне говорят, что им нужны рабочие, в частности грузчики, в возрасте до 35 лет.

В разговор вступает Татьяна Дмитриевна:

– Если бы Петр Петрович был уволен по сокращению штатов или в связи с ликвидацией предприятия, то по его возрасту ему можно было бы оформить досрочную пенсию.

Татьяна Дмитриевна зарегистрировала документы мужчины и направила его в кабинет №4 к специалисту по трудоустройству. В информационном зале Петр Петрович пробыл 25 минут, из них общался со специалистом пять минут.

В следующем кабинете другой специалист очень внимательно изучала трудовую книжку Петра Петровича, потом внесла данные обо всех предыдущих местах работы в компьютер для дальнейшего поиска подходящей работы. Пока в нынешнем банке вакансий не оказалось. Петру Петровичу порекомендовали продолжать искать работу также по объявлениям в местных газетах, а потом назначили день и время перерегистрации. В этом кабинете Петр Петрович пробыл 30 минут. В следующий приход он уже в очереди стоять не будет. Таким образом в первое посещение наш новый знакомый пробыл в Центре почти час, но не выразил никакого недовольства по поводу потраченного времени. Уходил с надеждой, что теперь он со своей проблемой не один на один…

В селе работы давно нет

Пожелав Петру Петровичу удачи в трудоустройстве, я за-глянула в кабинет №5. Там вела прием инспектор по труду Людмила Германовна Мандрейкина. Она общалась с жителем села Слобода-Выходцево Тагиром Мингалеевым. Ему 57 лет. Работал электриком в ООО «Юридические услуги». Уволился по собственному желанию 28 ноября 2008 года. Пытался самостоятельно найти работу в селе и в городе, но везде ему отказывали из-за возраста. Берут в основном тех, кому нет сорока. 13 февраля этого года встал на учет в Центре занятости в качестве ищущего работу, а 20 февраля уже получил статус безработного и ежемесячное пособие – 4600 рублей.

– У нас в селе все предприятия давно развалились, – рассказывает Тагир, – люди в основном работают вахтовым методом в Москве и других городах. А я уезжать никуда не хочу. В службе занятости мне предложили потрудиться на временных общественных работах.

– В городе?

– Нет, в своем селе. Приступлю с апреля.

Взаимозаменяемость

Директор Центра занятости Валентина Александровна Медведева рассказала, что в день сюда приходит более трехсот человек. Кто-то просто знакомится с данными в информационном зале. Другие (не менее ста человек) обращаются к специалистам службы. В штате Центра 13 человек, шесть – непосредственно ведут прием. Но если того требует ситуация, им на помощь приходят и директор, и главный бухгалтер. В этом коллективе взаимозаменяемость. Валентина Александровна сама отвечает на все телефонные звонки, дает подробные консультации. Здесь, как правило, работают до последнего клиента.

– Валентина Александровна, можно ли за 30 минут принять человека, ищущего работу?

– Можно, но сегодня в кризисной ситуации количество обращений в нашу службу возросло в десятки раз, а число сотрудников прежнее. Люди в основном терпеливо стоят в очереди к специалистам. Некоторые проводят в Центре практически весь день, изучают данные по вакансиям, ищут работу по компьютерной базе. Сейчас в рамках ведомственной программы по трудоустройству мы можем обучить, переобучить и повысить квалификацию 146 безработных. 17 марта первая группа в количестве 16 человек приступила к повышению квалификации по специальности «Пользователь персонального компьютера». Занятия идут в учебном комбинате. Для безработных учеба бесплатная, кроме того, им выплачивается стипендия. Готовится к учебе на базе филиала СаГА вторая группа из 28 человек. А по рабочим специальностям, например, токарь, электрогазосварщик, мы готовы обучать людей в учебных заведениях Ульяновска. Димитровградские профессиональные образовательные учреждения будут участвовать в конкурсе на право оказания государственных услуг по обучению и повышению квалификации в мае. Помимо этого в рамках областной антикризисной программы у каждого предприятия города есть возможность обучать своих работников, находящихся под угрозой увольнения, другим, востребованным, профессиям. И для предприятия, и для работника это будет бесплатно за счет субсидий из федерального бюджета. Такой возможностью планирует воспользоваться ОАО «Димитровградхиммаш». Другие пока раздумывают, но ведь лимиты на эти цели не бесконечны, поэтому предоставленной помощью надо пользоваться сейчас.

Ирина РОМАНОВА