23 марта – 175 лет гидрометеослужбе России

Метеостанция «Димитровград» работает с 1924 года. Начальник метеостанции Елена Литвинова окончила политехнический институт. А в метеослужбу пришла после окончания специальных курсов. Хотя еще в юности этой науке ее обучала мама – Галина Сычева, которая работает метеорологом 40 лет. Когда-то Галина Ивановна возглавляла службу, сейчас она техник-метеоролог. Имеет правительственные награды от Росгидромета. На станции работают еще три сотрудника – техники-метеорологи Валентина Юркина, Татьяна Бурова и Наталья Егорова.

20 марта наша метеослужба получила правительственную поздравительную телеграмму, подписанную Владимиром Путиным. Она начинается словами: «Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника гидрометеорологической службы, а также со знаменательной юбилейной датой – 175-летием гидрометео-службы России…» Прогноз погоды для Димитровграда составляется ульяновской гидрометеослужбой, которая делает его для нас на базе данных нашей станции. 23 марта коллектив метеостанции «Димитровград» соберется вместе не только, чтобы работать, но и для того, чтобы отметить праздник. А сегодня мы не удержались и задали Елене Литвиновой не совсем праздничный вопрос:

– Почему все-таки прогнозы все реже совпадают с реальной погодой?

– Дело в том, что сейчас мы живем в непростом, быстро меняющемся мире. И все погодные условия в наше время изменчивы и скоротечны. Неожиданное изменение одного показателя влечет за собой изменение погоды в целом. Например, облачность быстро влияет на температуру, давление. И глобальное потепление климата на планете тоже сказывается. Посмотрите, какой у нас нетипичный конец марта: ночью температура опускается до -16, а днем поднимается до +2… Такой резкой смены температур прежде не бывало, все происходило более плавно и равномерно.