Прошло освящение колоколов на Спасо-Вознесенском кафедральном соборе что на Минаева. Голос своего главного колокола город уже услышал.

С погодой как часто бывает в хороших историях – холодный ветер и снег в процессе – и выглянувшее солнце по завершении. Освящал Алексий Скала. Озвучил много интересного. Например то, что в основу креста который вместе с главной маковкой-куполом будет установлен на Благовещенье, будут вмонтированы мощи покровителя города святого Андрея Блаженного и еще какого то святого имени которого честно не расслышал. Красивая идея священника. Еще «признался» в том, что на одном из колоколов вылиты рельефы святых покровителей его и его семьи. Еще на одном – Святого Сергия Радонежского, покровителя нашего губернатора. На главном колоколе, впервые в бронзовом виде отображен образ самого Блаженного Андрея. Среди святынь храма древнейший в Поволжье (?) список иконы Иверской Божьей Матери, а так же большая икона святых Петра и Февронии. Все иконостасы уже готовы. Установка главного купола (повторюсь) назначена на Благовещенье 7 апреля. Изготовление колоколов спонсировал некий коммерсант, присутствующий на фото. Хочется верить, что не дли пиара. Строительство идет в долг и в любой момент может остановится. Долгов на сегодня – 4 миллиона. Уверен что многое пропустил, находился там в праздном режиме.

Полностью согласился со многими словами священника. Например, о том, что кризис не снаружи, а прежде всего внутри. Что кризис – это возможность для переоценки и перезагрузки. Что подобные невзгоды сметают все лишнее и проступает суть. Более того, я уверен, что впервые прозвучавший звук главного в городе колокола – одно из ключевых звеньев реализации главной антикризисной программы. Программы великого возвращения к своим корням, к тому, что является главным для человека и страны. В том числе Церковь необходимо поддерживать последовательно и системно. Хочется обратиться к предпринимателям и властям разных уровней: не такие великие деньги нужны для строительства главного городского собора. В масштабе даже среднего бизнеса вполне реально оказать серьезную помощь. Может поднатужимся? Очень хочется увидеть Храм открытым уже в этом году. И это реально. Улпресса со своей стороны запускает информационный проект «Хроника строительства собора». Будем следить за процессом вместе.

PS Никто, случаем не знает за что Скала «Репортер» не любит? Прогнал в самом начале небольшой пресс-конференции.

http://ezhov-dmitry.livejournal.com/27988.html?view=143188#t143188