Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ульяновской области постоянно контролируется качество и безопасность пищевых продуктов, реализуемых в предприятиях торговли Ульяновской области, соблюдение действующего санитарного законодательства и правил торговли и принимаются меры в пределах компетенции по предотвращению негативных проявлений во всех сферах потребительского рынка.

В пределах компетенции Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области проводятся плановые мероприятия по надзору в соответствии с требованиями ФЗ №134 от 08.08.01 г. «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» с целью проверки выполнения требований ФЗ №52 от 30.03.99 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ФЗ №29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ №2300-1от 07.02.92 г. «О защите прав потребителей», ФЗ №88 от 12.06.08 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», ФЗ №90 от 24.06.08 «Технический регламент на масложировую продукцию», СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий», Правил продажи отдельных товаров.

При проведении мероприятий по надзору(контролю) аккредитованной лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» проводятся лабораторные исследования пищевых продуктов и продовольственного сырья на соответствие показателей качества и безопасности. Информация о результатах контрольно-надзорной функции Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области размещается на официальном сайте www.cgsenuln.mv.ru.

На всех предприятиях Ульяновской области, занимающихся производством и реализацией продуктов питания разработаны программы производственного контроля за соблюдением государственных санитарно-эпидемиологических правил.

http://www.kommentarii.ru/comment/15055/1981