Каждая семья должна заплатить за электроэнергию от тысячи до трех тысяч рублей. Вместе с тем, что большинство жильцов исправно оплачивают эту коммунальную услугу.

Западная, восемнадцать, двадцать и двадцать два. Эти девятиэтажки – бывшие даазовские общежития. Жильцы многоквартирных домов неожиданно для себя стали должниками. Об этом они узнали, когда пришли оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Лариса БЕЛОЛИПЕЦКАЯ – ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №22 ПО УЛИЦЕ ЗАПАДНОЙ: «Каждая комната должна сумму некоторую за электроэнергию. Причем суммы эти немалые. Мы с дочерью прописаны здесь вдвоем, мы проживаем вдвоем, я за 2008 год должна 1700 рублей только за электроэнергию».

В девятиметровой комнате Ирины Абрамовой из электроприборов телевизор, люстра, микроволновая печь. Здесь она проживает вместе с двумя сыновьями. Оплачивает электроэнергию, как и все жильцы, по усредненному тарифу – сто двадцать пять киловатт с человека. Долги Ирину Абрамову застали врасплох. Она, как и большинство жильцов, работает на ДААЗе, точнее -вынужденно сидит дома, потому что нет работы.

Ирина АБРАМОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №22 ПО УЛИЦЕ ЗАПАДНОЙ: «Я не могу даже заплатить за квартиру в следующем месяце, я не знаю, чем я буду платить за квартиру. У меня двое детей. Я одна их воспитываю. У меня нет никакой возможности».

В каждом бывшем даазовском общежитии на всех жильцов только один прибор учета электроэнергии. Поэтому энергетики выставляют общий счет на весь дом. И согласно триста седьмому постановлению Правительства Ульяновской области о коммунальных платежах, раз в год делается перерасчет по факту потребления. Таким образом, у трех домов по улице Западной появились долги – около двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Образованию долгов за электроэнергию могут способствовать газовые плиты. Если бы здесь стояли электрические, то тариф был бы не рубль восемьдесят, а рубль двадцать. Все дело в том, что многие жильцы предпочитают готовить у себя в комнатах, а не на общей кухни. Отсюда и перерасход электроэнергии, предполагают в управляющей компании.

Жалобы жильцов поступили первому заместителю главы администрации города Сергею Кротову. Он подтвердил законность перерасчета за электроэнергию. Вместе с тем, его интересовал вопрос, как избежать такой ситуации в дальнейшем. Директор управляющей компании Сергей Ионов ответил, для установки прибора учета в каждой комнате необходимо заново проложить провода во всем доме, иначе электросчетчик будет учитывать потребляемую электроэнергию соседями. Стоимость работ, согласно проекту, два с половиной миллиона рублей. Эти средства можно получить за счет государственной программы капремонта.

Сергей ИОНОВ – ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ: «Сейчас жильцам объясняем, единственный выход, который можно сделать, это создание ТСЖ, выходить на капитальный ремонт, и производить его. Это самое реальное».

Станислав Андриянов

http://dim-tv.ru/news.php?mode=idnews&id=5568