В Ульяновской области меры социальной поддержки получили около трёх тысяч беременных женщин.

Всего на сегодняшний день на учёте в родильных домах состоят 7400 беременных женщин, из них 965 участвуют в акции «Роди патриота в День России».

В 2008 году эти цифры на начало марта составляли 7283 и 938 человек соответственно. При этом на каждую участницу акции была заведена медико-социальная карта, в которой делались отметки о состоянии её здоровья, основные медицинские показатели.

В ходе проведения такой работы были выявлены потребности участниц акций в лекарственном обеспечении, размере материальной помощи, после чего акция «Роди патриота в день России» по инициативе губернатора области Сергея Морозова перешла в системную работу уже со всеми беременными женщинами.

Таким образом, в регионе были разработаны социальные стандарты по оказанию мер социальной поддержки беременным женщинам в виде предоставления льготного проезда до женской консультации и обратно, обеспечения продуктовыми наборами, оказания единовременной помощи при рождении ребёнка, обеспечения витаминами и антианемическими препаратами.

По итогам 2008 года социальная поддержка оказана 94,4% беременным женщинам области, родился 13541 ребёнок. Это стало лучшим результатом за последние 16 лет (в прошлом году в области родилось на 1189 детей больше, чем в 2007 году).

В Ульяновской области в одном из первых регионов РФ принят закон, в соответствии с которым с 2008 года молодым семьям, возраст супругов которых не превышает 35 лет, при рождении третьего ребёнка выдаётся сертификат на именной капитал «Семья» в размере 100 тысяч рублей. Такой сертификат уже получили 359 семей области.

По инициативе губернатора области Сергея Морозова с 2007 года заключаются Соглашения в сфере демографической политики между Правительством области и руководителями предприятий различных форм собственности о выплате женщинам-матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до года, ежемесячных пособий в размере среднемесячной заработной платы.

Введение дополнительных мер социальной поддержки многодетным семьям наметило положительную тенденцию на увеличение числа многодетных семей – их стало больше на 186 по сравнению с предыдущим годом.