Ульяновск

«Мисс Чувашская красавица». За этот титул боролись восемь девушек в возрасте от 16 до 25 лет из 6 районов области. Самую прекрасную определяли публично на сцене центра народного творчества. Чем этот конкурс отличался от традиционного конкурса красоты, выясняла Ирина ВанюкОва.

Заветные параметры «90-60-90» и высокий рост – не главное в конкурсе. Знание родного языка, умение держаться на сцене и творческое обаяние – вот составляющие успеха. Еще до финала восьмерке конкурсанток необходимо было заочно бороться за титул, проходя сложный отбор.

Ираида Гаврилова, директор чувашского культурного центра

«Мы посылали положения в районы, затем мы проводили зональные туры по районам области, выбирали по внешности, по знанию чувашского языка и по умению танцевать, петь – по творчеству».

Для победы в конкурсе девушкам предстояло стать лучшей по сумме пяти заданий. Познания в истории родного края и творчестве чувашского писателя Михаила Сеспеля, умение готовить блюда национальной кухни и носить воду с коромыслом в чувашском костюме, петь, танцевать и с интересом для жюри рассказывать о себе.

Ирина Караваева, член жюри

«Каждая из них индивидуальна и каждая очень интересна. Но есть особые национальные черты, которые характеризуют именно чувашскую женщину – это трудолюбие, доброта и скромность. По таким критериям хотелось бы оценивать. И пусть эти девушки будут достойны таким критериям»

Чтобы достойно выступить перед жюри и зрителями, участницы со всей серьезностью подошли к соревнованию Ирина КАшкарова из Цильнинского района заказывала свой наряд специально для конкурса в Чебоксарах и потратила на подготовку к заданиям не одну неделю.

Ирина Кашкарова, конкурсантка

«Чтобы подготовиться к интеллектуальному конкурсу , я тщательно и постоянно ходила в библиотеку, изучала творчество и биографию чувашского поэта»

Победительницей конкурса стала ее землячка – одиннадцатиклассница Людмила Головина, выступавшая, как теперь выяснилось, под счастливым номером 4. Помимо титула «Мисс Чувашская красавица Ульяновской области» она получила путевку на всечувашский конкурс, который пройдет в Москве