Ульяновск

День открытых дверей прошел в региональной службе занятости. Специалисты встречались не только с работодателями, но и проводили групповые и индивидуальные консультации с безработными гражданами. В это же время во всех районах области были организованы ярмарки вакансий по общественным работам и по организации собственного бизнеса.

Служба занятости переходит на новую форму работы. Теперь помимо больших районных ярмарок, специалисты проводят индивидуальные встречи с каждым, кто стоит у них на учете. Никто не скрывает, что трудоустроится по специальности, да еще и с достойной зарплатой сегодня сложно. А если это район, или пригородная зона, то еще труднее. Поэтому здесь основной упор делают на организации самозанятости.

Юрий Чибисов заместитель директора департамента труда и занятости населения Ульяновской области

« Принята программа о поддержке занятости населения У. Обл. там есть ряд направлений и одно из них это самозанятость, т. Е. человеку предлагается организовать свое дело, дается ему первоначальный капитал и человек обеспечивает себя и свою семью»

В селе Кротовка это пригород Засвияжского района безработных всего тринадцать человек. Но к ним приехали сразу четыре специалиста из городского центра занятости. Новое направление в работе объясняли настолько подробно, что половина из присутствующих в школьном зале, заинтересовалась организацией собственного дела. Тем более, что полученную сумму, а это от десяти до шестидесяти тысяч рублей возвращать не нужно.

Марина Слышева житель села Кротовка «Сейчас такая безработица, что вряд ли биржа мне подберет работу. По=этому наверное придется попробовать самой открыть свое дело.»

Венера Баранова житель села Кротовка « Я для себя например думала мини-пекарню. В перечне этого нет. Поэтому даже не знаю. Единственное кажется хлеб едят все, и будут есть всегда. Можно начать с этого, и можно не прогореть»

В центре занятости нас заверили, что список направлений самозанятости уже в апреле будет значительно расширен. И составят его с учетом пожеланий самих безработных.