Нынешняя весенняя ярмарка вакансий рабочих и учебных мест, что была организована Центром занятости населения в НКЦ им. Славского 20 марта, проходила в условиях спада производства почти на всех предприятиях города и района. Но специалисты службы занятости и в этих сложных экономических условиях постарались как можно полнее проинформировать людей о положении на рынке труда, об имеющихся и ожидаемых вакансиях, об условиях заключения трудовых договоров, о специфике работы на различных предприятиях города и за его пределами

В ярмарке приняло участие 26 предприятий и восемь учебных заведений, а также кадровое агентство комитета по делам молодежи. Они представили всего 150 рабочих мест, причем 40 вакансий было заявлено уже в ходе самой ярмарки, которую посетили более полутора тысяч граждан, большая часть – это люди в возрасте до 45 лет. Если в предыдущие ярмарки почти половина соискателей были женщины, то на нынешней основную часть ищущих работу составили мужчины.

Кроме того, рынком труда интересовались и сегодняшние школьники, и выпускники профессиональных учебных заведений. А будущие абитуриенты получили данные обо всех городских учебных заведениях.

Понятно, что поиск работы в период финансового кризиса – невеселое дело. Тем не менее, организаторы ярмарки постарались создать для соискателей хорошее настроение, пригласив сыграть победителя и призера Международного конкурса в Италии Алексея Мыкитенко и Константина Новичкова – воспитанников заслуженного работника культуры РФ Станислава Зевахина. Люди начинали улыбаться, услышав живой звук баяна. Музыка наполняла зал, несла надежду на лучшие перемены.

Как всегда были востребованы вакансии на работу вахтовым методом, а также информация о вакансиях с предоставлением жилья за пределами нашего региона. За три часа ярмарки 87 человек получили приглашение на собеседование для решения вопроса трудоустройства.

Около тысячи консультаций людям дали инспектор государст-венной инспекции по труду, специалисты отдела по труду администрации города, управления социальной защиты населения и службы занятости.

Немало граждан искали возможность подработать на других предприятиях, а также на работах по благоустройству. Центр занятости информировал о возможности проведения таких работ в апреле после схода снега.

Профессиональные учебные заведения предлагали курсы по повышению квалификации и получению профессии, востребованной сегодня на рынке труда. Например, помощник директора филиала СаГА по дополнительным образовательным программам Антонина Щербакова рассказала, что филиал участвовал в Ульяновске в открытом аукционе среди учебных заведений, проводимом департаментом труда и занятости населения. Наш филиал выиграл аукцион по переобучению безработных по профессии «ЭВиВМ на уровне профессионального пользователя компьютера» на сумму 26 тысяч рублей. Антонина Ивановна сообщила, что в эту стоимость входит плата преподавателям, аренда компьютеров и другие хозяйственные расходы. Получается, что филиал будет учить людей в убыток себе, но в условиях кризиса он старается помочь стабилизировать ситуацию на рынке труда. Группа приступает к занятиям 24 марта в количестве 28 человек, причем возраст слушателей не ограничен.

Татьяна Уфимцева – главный специалист отдела трудоустройства департамента по труду и занятости населения Ульяновской области – отметила такой положительный момент ярмарки, как деятельность специалистов службы субсидий, которые подробно рассказывали безработным о новых нормах доходов семьи для оформления субсидии на ЖКУ.

Около часа провел на ярмарке и глава города Николай Горшенин. Он лично общался как с ищущими работу, так и с работодателями. Последних было в разы меньше, чем на осенней ярмарке вакансий.

Ирина РОМАНОВА