На прошлой неделе представители городской межведомственной комиссии по организации, условиям и оплате труда побывали в очередном рейде по предприятиям города

Труд оформлен, но не оплачен

В ходе очередного осмотра предприятий представители комиссии по организации, условиям и оплате труда – начальник отдела трудовых ресурсов управления экономики администрации города Светлана Александровна Шаталюк, главный экономист того же управления Нина Михайловна Салехова – в сопровождении нашего корреспондента и проходящей практику в этом управлении студентки ДИТУДа Светланы Николаевны Медведевой первым делом посетили фирму «Димитровградские окна». Ее руководитель Виталий Геннадьевич Шкумат, несмотря на неоднократные приглашения, так и не появился на заседании комиссии по дисциплине оплаты труда. Хотя эта дисциплина, как выявилось в ходе одного из рейдов, проводившегося в конце прошлого года, здесь оставляла желать лучшего. На тот момент оказалось, что две работницы, находящиеся в положении, официально в фирме не оформлены. Поэтому их ждала полная неопределенность: выплатит ли руководитель положенное им при выходе в декрет пособие, сохранятся ли их рабочие места в фирме, где они начали свою трудовую деятельность?

Во время последнего визита выяснилось, что одна из женщин так и ушла в декрет без полагающихся ей выплат. Хотя директор заключил трудовые договоры с работницами, о чем рассказала вторая сотрудница, только собирающаяся в декретный отпуск с 1 апреля. Он также оформил беременным женщинам страховые медицинские полисы.

А вот что касается зарплаты и прочих выплат, то их работницы не получали с декабря. Виной всему кризис – дела не идут и окна спросом не пользуются, объяснил В.Шкумат работницам, официальные заработки которых в нарушение всех норм составляют всего 2300 рублей.

Кризис кризисом, а зарплату людям платить надо, отметили специалисты отдела трудовых ресурсов, причем ее размер не должен быть меньше установленного законодательством минимума – 4330 рублей. Но разговаривать об этом нужно с руководителем, которого снова пригласили приехать в администрацию города.

НДФЛ не доходит до бюджета

После представители комиссии проследовали в ООО «Миранда», которое осуществляет розничную торговлю в двух небольших магазинах – расположенном на улице Куйбышева «Светлячке» и недавно открывшемся на улице Королева «Любимом». Именно из последнего недавно уволились две продавщицы, пожаловавшиеся на несправедливость работодателя. В чем она заключалась, выяснить так и не удалось, поскольку директор фирмы Надежда Леонидовна Кормухина сообщила, что эти работницы написали заявления по собственному желанию.

Впрочем, если бы этого не произошло, сказала она, девушек уволили бы с другой формулировкой, так как они, несмотря на то, что работали всего без году неделю, часто нарушали установленный в магазине порядок, приглашая за прилавок посторонних людей. Разумеется, это не нравилось ни руководству, ни сменщицам, ведь продавцы несут материальную ответственность за кассу и товар. Есть у фирмы и другие требования к своим работникам, поэтому каждый из них в течение двух месяцев проходит испытательный срок, что предусмотрено в трудовом договоре.

Ознакомившись с одним из таких документов, представители комиссии заметили, что оформлен он по старому образцу. Теперь же там должны быть четко прописаны и время работы, и сроки выплаты заработной платы, и продолжительность отпуска. А еще на документе обязательно должна стоять подпись работника, удостоверяющая, что он получил второй экземпляр договора. Поэтому необходимо к каждому документу составить дополнительное соглашение, в котором были бы указаны все обязательные сведения, подсказали специалисты директору.

Были у них замечания и по поводу невыдачи расчетных листов, так как законодательством четко предусмотрено, что работодатель обязан своевременно информировать работника о размере начисленной ему заработной платы. В этой фирме она, кстати, невелика – в среднем 5000 рублей, что ниже отраслевого уровня. Но и этого достигли совсем недавно, а ведь еще в январе продавцы получали всего по четыре тысячи. Как отметили представители комиссии, это уже является нарушением требований федерального законодательства, которое четко устанавливает минимальный размер оплаты труда с 1 января. Чтобы избежать наказания за это нарушение, руководитель фирмы должен сделать перерасчет зарплаты за первый месяц текущего года.

Кроме того, выяснилось, что фирма уже много месяцев подряд не перечисляет в бюджет отчисления по налогу на доходы физических лиц, хотя исправно снимает эти суммы с зарплаты своих работников. Специалисты посоветовали руководителю изменить этой привычке и скорее начать перечисление задолженности и текущих платежей по НДФЛ, потому что бюджет сейчас остро нуждается в средствах.

Кому и кризис не помеха

К Владиславу Юрьевичу Зиновьеву, который возглавляет ОАО «Димитровградкрупозавод», ООО «Фарт-В», ООО «Ресурс-М» и еще целый ряд фирм, у представителей комиссии возникли вопросы как раз по «Ресурсу». Дело в том, что недавно директора приглашали на комиссию по дисцип-лине оплаты труда из-за того, что по статистическим данным средняя заработная плата в этой фирме составляет всего 5000 рублей, что гораздо ниже среднеотраслевого уровня для предприятий, работающих на рынке реализации ГСМ.

Однако в ходе рейда оказалось, что в этом нет необходимости, с зарплатой в этой фирме все в полном порядке. Просто почти половина сотрудников работает в «Ресурсе» по совместительству, получая за свой труд всего по полставки. Это и сказывается на общей картине.

Будучи в гостях у В.Зиновьева, представители управления экономики администрации города поинтересовались и тем, как идут дела на крупозаводе. Директор рассказал, что, несмотря на кризис, с помощью собственных и привлеченных средств на предприятии продолжается реализация инвестиционного проекта по расширению складских мощностей. Планируется, что к концу года они будут запущены. Значит, более сотни занятых там димитровградцев будут обеспечены еще большим объемом работы и более высокими заработками.

К слову, средняя зарплата и сегодня на крупозаводе вполне достойная – в пределах 10 тысяч рублей. А в самую страду, когда хозяйства свозят сюда на хранение урожай зерновых, она была и того больше – от 15 тысяч и более, поскольку объемы работ в этот период резко возрастают.

Рассказав о других инвестиционных проектах, среди которых значатся открытие новых торговых площадей в недавно отстроенном торговом центре на улице Куйбышева и возрождение хозяйств в селах Тинарка, Сабакаево и Лебяжье, Владислав Юрьевич также поделился своими планами по поводу переноса крупяного производства на основную базу предприятия. В старом здании, которое было построено на рубеже прошлого и позапрошлого веков купцом Бечиновым и которое является памятником архитектуры тех времен, планируется сделать реконструкцию, перепрофилировав его под современный отель. Правда, из-за кризиса эта идея пока не находит воплощения. Но В.Зиновьев уверен, что кризис – это явление временное, а люди как жили, так и будут жить, несмотря ни на что воплощая в действительность те или иные перспективные идеи.

Светлана КНЯГИНИНА