23 марта в зале заседаний администрации города состоялся очередной антикризисный штаб по ситуации в жилищно-коммунальной сфере, на котором рассматривался вопрос об организации оплачиваемых общественных работ на благоустройстве города.

Как сообщил, первый заместитель главы администрации города Сергей Юрьевич Кротов, в настоящее время подготовлена программа по организации общественных работ на территории Ульяновской области в 2009 году, на основании которой губернатор потребовал заложить в муниципальных бюджетах, прежде всего городов Ульяновска и Димитровграда, необходимые средства. Эта программа направлена на снижение негативных социально-экономических последствий возможного высвобождения работников и предупреждение роста безработицы в Ульяновской области.

На основании этой антикризисной программы разработана ведомственная программа, утвержденная главой администрации города Димитровграда, по организации для безработных и тех, кто находится под риском увольнения, 93 рабочих мест на общественно-значимые работы с оплатой из средств федерального бюджета на пять месяцев. Планируется, что это будет занятость в жилищно-коммунальной сфере.

На этой неделе руководители коммунальных служб должны заключить договоры с Центром занятости населения о предоставлении людей на временные работы по благоустройству улиц и дворов.