Четырнадцать человек сгорели, четыре – в реанимации.

НИКИФОРОВА Татьяна, КОВАЛЕНКОВА Ольга, КОРЧАГИН Андрей, ГУСЕВА Дарья, Михаил МУЛЮКИН, Алексей СУХОВ, Илья АРХИПОВ, Анна ЗАГОРСКАЯ (“КП”-Владимир”)

ЧП произошло около часа ночи на 124-ом километре трассы М7 (Москва – Нижний Новгород), под Петушками Владимирской области. Пассажирский втобус “Неоплан” с челноками из Ульяновска двигался по назначенному маршруту в сторону Москвы. Пассажиры находились на втором этаже, преимущественно это были женщины. Всего в “Неоплае” было 18 человек.

В это время на встречу двигалась фура, с которой и столкнулся автобус. По предварительной версии грузовик “Вольво” шел из Москвы во Владимир. В Петушках машина выскочила на встречную полосу. Вероятно, водитель уснул, так как сотрудники ГИБДД говорят, что тормозного пути нет. В результате столкновение произошло лоб в лоб. (смотрите фотогалерею>>>)

Автобус буквально превратился в груду металла. Чтобы спасти людей пришлось резать крышу автобуса и вытаскивать пассажиров. Точно известно, что сгорело 14 человек, однако утверждать, что эта цифра окончательная нельзы, так как “Неоплан” очень сильно выгорел. Четверо пассажиров сейчас находятся в реанимации в очень тяжелом состоянии.

Их подхватили водители других автомобилей. Сейчас в больнице Петушков в крайне тяжелом состоянии находятся: Ахметов Рашид Фагимович, Сулейманов Айран Нургалиевич; в состоянии средней тяжести: Рузавин Владимир Алексеевич, Царев Александр Сергеевич. Об их состоянии можно узнать по телефонам: 8 – 49 – 243 – 2 – 18 – 19, отделение реанимации – 8 – 49 – 243 – 2 – 25 – 41 и травматологическое отделение – 8 – 49 – 243 – 2 – 28 – 43.

Директор Центра медицины катастроф Николай Соколов:

– Если Ахметов и Сулейманов выживут, это будет чудо!

По факту гибели 14-ти ульяновцев уже возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц) УК РФ.

Движение по автодороге полностью восстановили около четырех утра.

Первый автобус, в котором находился владелец транспортной компании, в момент ДТП ехал далеко впереди. Как сообщает “Интерфакс”, владелец автобусов отдал сотрудникам МЧС список тех, кто был в пострадавшем автобусе.

26. 03. 2009. 09:54 Родственники погибших в аварии отправятся на опазнание

По информации МЧС из Ульяновска в 20.00 отправится автобус с родственниками погибших на место аварии для опознания. На данный момент семьи не всех погибших знают о случившейся трагедии. Пока в МЧС позвонили только 10 семей. Подробности выясняются.

ЕСЛИ В ЭТОЙ АВАРИИ ПОСТРАДАЛИ ВАШИ РОДСТВЕННИКИ ИЛИ ЗНАКОМЫЕ И ВЫ НУЖДАЕТЕСЬ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ, ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ: (8422) 44 – 60 – 60, 8 – 908 – 475 – 22 – 24, а также пишите на ICQ 477 – 711 – 060

Также звоните по номеру горячей линии МЧС: (8422) 39 – 99 – 99

26. 03. 2009. 10.57. РЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ

Наш корреспондент Алексей СУХОВ передает из Петушков:

Таксист, с которым мы ехали к месту аварии, настроил свою рацию на волну дальнобойщиков, а там каждый старался рассказать то, что видел:

– Это не авария, это мясо!

– А чего ты хочешь? Грузовик с автобусом намертво спаялись! В такой аварии никто не выживает!

Кто-то из водил говорил, что в аварии погибло 14 человек, кто – 25.

Авария случилась около часа ночи. Но и в 5 утра на месте по-прежнему работали следователи: прокуратуры, МВД. Спасатели разрезали обгорелые остовы машин. ГАИ возобновило движение по трассе, но пробка все равно растянулась на несколько километров.

На месте ДТП было не протолкнуться. Количество официальных лиц на 1 квадратный метр зашкаливало. Спасатели пытались растащить две машины, которые от столкновения и пожара скрепились намертво. Получилось только оттащить за обочину мелкие детали, которые отвалились от удара. Несколько человек курили в стороне, глядя в пустоту. Кто-то зевал, ведь работали уже четвертый час и полночи не спали. Журналисты отчаянно пытались хоть кого-то перехватить, чтобы узнать подробности. Однако все только отмахивались.

– Некогда! – не глядя, отвечали они.

Только через некоторое время официальные лица согласились ответить на вопросы журналистов. Восстановленная со слов свидетелей и представителей различных ведомств картина ДТП выглядела так… Около часу ночи «Вольво» с грузом бытовой техники, ехавший из Москвы во Владимир, неожиданно выехал на встречную полосу и врезался в лоб встречному «Неоплану» из Ульяновска. Водитель фуры и два водителя автобуса погибли мгновенно. «Неоплан» вспыхнул и пассажиры оказались в огненной ловушке. Из нее спасли лишь четверых.

– Этих людей вытащили водители проезжавших мимо машин, – рассказал Владимир Макаркин, исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС России по Владимирской области. – Они остановились и помогли выбраться тем, кто еще пытался выбраться из автобуса.

Сколько было человек в автобусе? По данным от наших корреспондентов с места аварии в автобусе (вместе с водителями) было 17 человек. Еще один — в «Вольво». Достоверно установлена гибель 14 человек. Но автобус выгорел так, что утверждать, что эта цифра — окончательная нельзя.

В автобусе, кстати, ехали в основном женщины-челноки. Автобус из Ульяновска ехал в Лужники за покупками. Дело было ночью, и женщины естественно спали. А спаслись, кстати, только мужчины. Их сразу же доставили в Петушинскую ЦРБ: двоих в реанимацию, двоих в травматологию.

В Центральной Петушинской больнице с утра было тихо. Словно и не привозили ночью четырех обгоревших людей. Правда, рассказать о состоянии выживших тоже никто особо не хотел. Медсестры указывали пальцами на ординаторскую. А вот простые больные смотрели на журналистов с интересом, а вслед доносилось: “За сенсацией приехали!”.

Вышел к нам только Александр Бышев, хирург хирургического отделения. Говорил он не торопясь, обдумывая каждое слово, словно боялся сказать что-то лишнее.

– Мы сразу провели им противошоковую терапию, – сказал он. – Сейчас все находятся в стабильно тяжелом состоянии, все в сознании. Правда, состояние одного вызывает очень большие опасения.

– Мы отправили в Петушки из Владимира трех лучших специалистов: нейрохирурга, комбустиолога (специалиста по ожогам), и торакального хирурга, – сообщил директор регионального центра медицины катастроф Николай Соколов. – Они сделают все возможное для спасения выживших.

26. 03. 2009 11. 00 ВОДИТЕЛЬ ФУРЫ ЗАРАБАТЫВАЛ НА ОПЕРАЦИЮ ЖЕНЕ

Сергей Гузенков, погибший водитель фуры — житель Владимира. Ему было 50 лет. Вдовой осталась Наталья — его жена. Нам удалось найти тещу Сергея – Марию Савельевну.

– Мне бы сейчас Наташеньку найти, где она, не знаю,- сквозь всхлипы говорит Мария Савельевна.- Она после операции, в трубках вся, говорят, ее кто-то в Петушки на место аварии увез…

Автоперевозки были основной статьей дохода семьи и груз бытовой техники был, понятно, чужой.

– Не расплатимся мы теперь, – плачет на пороге Мария Савельевна.- Оставьте меня, у нас такое горе, такое горе…

Соседи сказали, что жена Сергея Наталья серьезно больна. Недавно Наталья перенесла очередную операцию. Потому Сергей и мотался постоянно в рейсы, чтобы заработать ей на лечение. Стало ли причиной аварии переутомление из-за этого — сказать пока трудно.

26.03.2009 11.06 РОДСТВЕННИКИ ПОСТРАДАВШИХ УЛЬЯНОВЦЕВ ПОЛУЧАТ ПО СТО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Сегодня горожане отправятся во Влалимир за родными и близкими

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Только что в Ульяновской области закончилось заседание КЧС, где решили создать Специальную правительственную комиссию, которая будет помогать пострадавшим.

– Во Владимирскую область уже выехали министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев и заместитель начальника главного управления МЧС России по Ульяновской области Михаил Осокин, – рассказал возглавивший комиссию первый заместитель председателя правительства Александр ПИНКОВ. – Сейчас уточняются списки погибших, адреса людей.

Уже сегодня будет организован выезд во Владимир, где сейчас находятся пострадавшие и тела погибших в страшной аварии.

Сбор участников поездки назначен на 19.00 у здания администрации Заволжского района (по предварительным данным большинство погибших проживает в левобережье). Отъезд – в 20.00. Также каждая семья получит материальную помощь – по сто тысяч рублей. Родственникам помогут перевезти тела погибших и раненых в Ульяновск. Лечение четверых выживших пройдет под контролем министерства здравоохранения области.

– Двое из четырех пострадавших транспортабельны, – отметил Александр Петрович. – По остальным вопрос решается.

ВНИМАНИЕ

В Ульяновской области работают телефоны горячих линий:

В региональном правительстве: (8422) 41-21-24, 41-35-08

Телефон доверия ГУ МЧС России по Ульяновской области: (8422) 39-99-99

Телефон Департамента социальной защиты населения Ульяновской области: (8422) 42-00-25.

26.03.2009. 15.00 Трагедия на трассе Москва-Нижний Новгород разлучила семью ульяновцев

Дарья ГУСЕВА

Муж чудом спасся, а жена сгорела заживо в автобусе.

Александр и Римма Царевы были счастливы в браке. Вместе они прожили душа в душу больше тридцати лет, вырастили и поставили на ноги двоих детей старшего Дмитрия и младшую Альбину. Оба супруга всю жизнь зарабатывали, держа «точку» на рынке. За хозяина был Александр, а Римма почти каждую неделю ездила в столицу за товаром.

Но три года назад семью одна за другой начали преследовать беды. Сначала огонь унес жизнь их сына. На стройке, где он работал, случился пожар, и Дмитрий не смог спастись. Мать тогда едва смогла оправиться от потери. От пережитого у нее начались проблемы со здоровьем, и несколько месяцев назад Римма слегла в больницу на операцию. Именно поэтому в день трагедии Александр ехал в Москву вместе с женой, ведь ей необходимо было помогать.

По словам матери погибшей, накануне муж и жена долго спорили, ехать им в Москву или нет. У Риммы было странное предчувствие, что делать этого не стоит. Ни с того ни с сего вспомнила покойного сына. Но Александр все же уговорил жену.

Родственникам рассказали, что во время столкновения муж и жена спали рядом. От удара Александра вынесло наружу, это и спасло ему жизнь. Он сейчас находится во владимирской больницы.

26.03.2009 15.10. Предварительные списки погибших:

1. Провоторов Сергей Петрович, 1971 г.р.

2.Ястребова Любовь Евгеньевна, 1965 г.р.

3.Осипова Раиса Александровна, 1955 г.р.

4.Павлова Елена Николаевна, 1957 г.р.

5.Николаев Василий Евгеньевич, 1961 г.р.

6.Дмитриев Сергей Николаевич, 1962 г.р.

7.Лукинская Елена Анатольевна, 1962 г.р.

8.Царева Рина Максутовна, 1956 г.р.

9.Исмакаева Надежда Михайловна, 1954 г.р.

10.Юраков Леонид Николаевич 1965 г.р.— водитель автобуса

11.Володин Юрий Александрович, 1962 г.р. — водитель автобуса

12.Салимова Жанна Валентиновна 1971 г.р.

13.Кулишова Людмила Анатольевна, 1965 г.р.

14.Личность ещё одного погибшего устанавливается.

Списки пострадавших:

1. Рузавин Владимир Алексеевич, 1960 г.р.

2. Царёв Александр Сергеевич, 1956 г.р.

3. Ахметов Фамил Фагимович., 1959 г.р.

4. Сулиманов Пайром Нуралоевич., 1979 г.р.

26.03.2009 15.40 Родственники погибших поедут во Владимир на двух автобусах

Буквально несколько минут назад было принято решение, что кроме здания администрации Заволжского района Ульяновска (пр. Ленинского Комсомола, 28), родственников пострадавших в аварии под Владимиром, будут ждать и в администрации Засвияжского района (ул. Автозаводская, 31/5). Начало сборов – в семь часов вечера. Отъезд – в восемь.

26.03.2009 16.00 Ульяновцы уже направились во Владимир.

Андрей КОРЧАГИН

– Муж мне звонил час назад из больницы, – рассказала жена Фаниля Ахметова – Роза. – Аллах его уберег. Он жив. Фаниль, говорит, что у него обожжены ноги. Сломаны ребра. Прокалывали брюшную полость. Для чего не знаю. По радио я слышала, что родственников вечером повезут во Владимир на опознание. Я так долго ждать не могу, поэтому одолжила у друзей машину и еду сейчас в больницу в Петушки. Хочу быть рядом с мужем.

– О том, что сгорел автобус, я узнала по телевизору, – говорит частный предприниматель Людмила Индеева. – Из тех, кто ехал в автобусе знаю Федя Ахметова (прим. авт. Фаниль Ахметов). Он на нашем рынке обувью торговал. Жена у него на инвалидности. У них двое детей. Дочь замужем, а сын не женатый. На свадьбу ему копили. За товаром мы ездим, один- два раза в месяца. А куда деваться! Жить-то надо. Большое сокращение. Кто возьмет меня на работу. Аварии с автобусами челночников – обычное дело. Я и сама в одной из них побывала. В октябре 2004 года мы возвращались из Москвы с товаром. Я спала, было раннее утро. Проснулась от сильного толчка, слышу крики, спросонья не сообразила. Потом встать не могла, ноги отказали. Оказалось, что на встречную полосу выехала девятка с тремя пассажирами. Все они погибли. Наш автобус улетел в кювет. В этом ДТП я получила травму позвоночника. Даже инвалидность дали. И никакой страховки нет! Это же не поезд и не самолет.

26.03.2009 16.10 Сгоревшему «Неоплану» было больше 20-ти лет!

Автобус, в котором погибло 14 человек, принадлежит семейной паре из Ульяновска. Этим бизнесом они занимаются уже более 15 лет

– На этом автобусе я ездил, когда еще сам был челночником, – рассказывает нам ульяновец, занимающийся аналогичным бизнесом. – Этому автобусу более 20-ти лет! Поэтому возможно, что салон автобуса переделан. Раньше за рулем был сам владелец «Неоплана», но в последнее время он стал ездить реже, а нанимал водителей. Кстати, оба шофера были очень опытные!

Как сообщили в ГИБДД Заволжского района, еще ночью с владельцами автобуса проводили беседу. Утром их вновь вызвали в ГИБДД. По последним данным, сейчас выясняется информация о том, были ли запаяны окна на втором этаже «Неоплана».

Кстати, стоимость проезда из Ульянвоска до Москвы для челноков зависит от того, на какой рынок они направляются. Самый дешевый рейс – до Черкизовского рынка. Он стоит 2.200 – 2.300 рублей. Сгоревший автобус направлялся в Лужники. Пассажиры заплатили по 2.500 рублей в оба конца.

16.45 Погибший в аварии, ульяновец Сергей Дмитриев был единственной опорой своего друга-инвалида

Сергей Дмитриев продавал джинсы. Свой бизнес он начал с нуля, без посторонней помощи. Зато его всегда поддерживали жена и сын. Продавцы на рынке говорят о Дмитрии, как об идеальном человеке. Прекрасный друг и семьянин.

Он добился всего, чего хотелось: хороший дом, несколько торговых точек, любящая жена и дети. Однако, деньги Дмитрия не испортили. Всегда помогал всем, когда было нужно, словом или делом.

У него друг хороший попал в аварию. Собрали его буквально по кусочкам и он остался инвалидом на всю жизнь. Семья от него отвернулась. А Дмитрий помогал материально, поддерживал, хотя и понимал, что деньги ему он не отдаст никогда.

16.50 Аварии с автобусами челночников – обычное дело

Одна из челночниц рассказала нам о своих поездках на таких автобусах:

– О том, что сгорел автобус, я узнала по телевизору, – говорит частный предприниматель Людмила Индеева. – За товаром мы ездим, один-два раза в месяц. А куда деваться!

Жить-то надо. Большое сокращение. Кто возьмет меня на работу. Аварии с автобусами челночников – обычное дело. Я и сама в одной из них побывала. В октябре 2004 года мы возвращались из Москвы с товаром. Я спала, было раннее утро. Проснулась от сильного толчка, слышу крики, спросонья не сообразила. Потом встать не могла, ноги отказали. Оказалось, что на встречную полосу выехала девятка с тремя пассажирами. Все они погибли. Наш автобус улетел в кювет. В этом ДТП я получила травму позвоночника. Даже инвалидность дали. И никакой страховки нет! Это же не поезд и не самолет.

http://ul.kp.ru/daily/24267.4/463091/