Очередной конкурс журналистских работ “Новый взгляд” проводит НКО “Молодежный инициативный центр”. В этом году, как и в прошлом, победитель будет номинирован на премию Президента РФ. Организаторы говорят, что такая награда станет хорошим подспорьем для начинающих журналистов.

Конкурс проводится по шести номинациям, соответствующим жанрам журналистики, – “Репортаж”, “Новость”, “Отчет”, “Аналитическая статья”, “Интервью”, “Статья”. Шестерка финалистов, прошедших первый тур и ставших победителями каждый в своей номинации, будет соревноваться на открытом фестивале “Inформат”, который пройдет в лагере “Юность” с 16 по 21 мая. Им предлагается выполнить следующие задания: приготовить эссе в устной форме на тему “Я – журналист, а это значит…”, взять интервью у одного из членов жюри на свободную тему, написать заметку о конкурсе, провести информационную площадку на тему своей конкурсной работы.

В прошлом году победителем стала Елена Албутова, студентка факультета лингвистики и международного сотрудничества УлГУ.

– Победа в конкурсе “Новый взгляд” и признание моих способностей компетентным жюри дали мне очень многое, – приводит ее слова “Молодежное информационное агентство”. – Но победа досталась нелегко. А звания и регалии – это ничто, если они не подкрепляются практическими делами. Мне помог опыт работы в газете “Gaudeamus”, в которой публикуются материалы журналистов вузов Ульяновска на разных языках – русском, немецком, французском, английском.

– Этот конкурс – уникальная творческая площадка, которая позволяет оценить уровень знаний, навыков, а в конечном итоге – желания десятков мальчишек и девчонок овладевать такой интересной, но вместе с тем трудной профессией журналиста, – цитирует заместителя начальника управления департамента массовых коммуникаций Ульяновской области Владимира Лучникова сайт МИЦа. – Другими словами, “Новый взгляд” – это смотр будущего ульяновских газет и журналов, радио и телевидения. Не сомневаюсь, что и в нынешнем году это творческое состязание откроет много новых, ярких дарований.

Возраст участников – от 14 до 23 лет. Работы на конкурс принимаются до 11 апреля. Адрес: г.Ульяновск, ул.Гончарова ,9/62,1-й этаж, правое крыло. e-mail: activ@ulmic.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у вас должен быть включен Javascript . Подробности можно узнать по телефону 8-902-004-30-87, Мария Сайгина.

Подготовил Николай Гурьянов