В Ульяновском государственном университете много иностранных студентов. Башар Сабрах приехал из палестинского города Рамалла.

Отправиться на учебу в Россию Башару посоветовали родственники.

– У меня два дяди получили медицинское образование в вашей стране. Один работает в Палестине стоматологом, другой – терапевтом. Они сказали: хочешь стать высококлассным специалистом – то лучше российского университета не найти. Я прислушался к их словам и подал документы для обучения в одном из вузов России.

В Ульяновском госуниверситете Башар оказался по государственному обмену. Удостоиться такой чести могут только успешные выпускники палестинских школ. Башар в своей школе сдал все экзамены на 89 баллов из 100 возможных.

Сейчас он на подготовительном факультете УлГУ совершенствует русский язык, после чего планирует поступать на медицинский факультет.

– В школе было два любимых предмета – биология и математика, а сейчас еще и русский язык. Спасибо преподавателям, которые интересно преподносят столь нелегкий предмет, – говорит Башар. – Только занятиями в университете не ограничиваюсь: читаю учебники на русском, смотрю русские фильмы и стараюсь много общаться.

В свободное время Башар любит прогуляться по центру города или поиграть в боулинг.

– Город мне по душе. Здесь нет суеты и большого движения. Погоду переношу хорошо, так как климат в Палестине мало отличается от вашего. Зима у нас с заморозками и снегом, а палестинские дети, как и российские, с удовольствием лепят снеговиков.

– По дому скучаешь? – спрашиваем Башара.

– Тоскую по семье и городу. Хотя в Рамалле приходилось переживать и военные действия, но все равно это мой дом, где я родился, вырос, где меня всегда ждут.

Рамалла – временная столица Палестинской автономии, расположенная на Западном берегу реки Иордан, недалеко от Иерусалима. В силу сложных и спорных событий ушедшего XX столетия, территория Палестинской автономии состоит из двух разрозненных частей – Сектора Газа, омываемого Средиземным морем, и региона Западного берега, включающего в себя исторические области Иудеи и Самарии. Население Рамаллы – 57 тысяч человек. Примерно половину населения составляют арабы – христиане, другую половину – арабы – мусульмане. В мае 2002 года израильские войска были выведены из Рамаллы. В 2004 году там похоронен Ясир Арафат, в городе долгое время располагалась его резиденция.

Татьяна Кравцова