В Ульяновской области прошел «круглый стол», посвященный Всемирному дню воды.

На встрече представителей власти, общественных организаций, экологов обсуждались перспективы сохранения поверхностных и подземных вод региона, результаты мониторинга, программа благоустройства родников. Как отметили участники, важная задача в настоящее время – сохранить запасы воды для последующих поколений, следить, чтобы ее качество не ухудшалось. По мнению международных экспертов, проблема дефицита пресной воды может стать одной из самых острых мировых проблем уже к 2030 году.

По словам министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеслава Кублика, в области ведутся работы по оздоровлению рек. В основном эта деятельность осуществляется по областной целевой природоохранной программе. В 2008 году минприроды Ульяновской области заключены десятки договоров о предоставлении в пользование водных объектов.

Мониторинг водоемов показал, что в последнее время возросло загрязнение рек области тяжелыми металлами, марганцем, нитритным и аммонийным азотом . Среди мер, способных защитить реки и озера, названы усиление контроля за предприятиями, сбрасывающими вредные вещества в водоемы, необходимость наладить работу очистных сооружений. Важно также провести исследование транзитных вод из республик Татарстан и Чувашия, поскольку на ульяновском участке Куйбышевского водохранилища течение практически отсутствует, и вредные примеси оседают на дно. При условии установки химических барьеров и ведения мониторинга на водных границах Ульяновской области эту проблему можно решить.

Уникальные минеральные воды использовались в Симбирской губернии официальной медициной с начала XIX века. В настоящее время обнаружены и применяются четыре вида лечебных минеральных вод: ундоровская минеральная, сульфатная, хлоридно-натриевая и радоновая из Новоспасского района

Участники «круглого стола» пришли к выводу: чтобы сохранить уникальные источники региона, малые реки, озера, необходимо разработать программу обустройства истоков малых рек Ульяновской области.