До лета еще далеко. Однако ульяновцы уже задумываются над тем, где лучше всего провести отпуск. Студентки УлГУ выяснили, что кризис не помешает горожанам хорошо отдохнуть.

Елена Ежова и Алена Суркова учатся на четвертом курсе по специальности “Социология”. Недавно они проходили производственную практику в одном из туристических агентств города. Девушки провели социологическое исследование, целью которого было узнать изменение не столько финансовых возможностей потенциальных клиентов фирмы, сколько их намерение потратить деньги на отдых.

Полученные результаты выглядят достаточно оптимистично для тех, кто занимается туристическим бизнесом в нашем регионе.

– В среднем один ульяновец готов потратить на свои каникулы около 50 тысяч рублей! – говорит Елена, рассказавшая “Вестнику” о проделанной работе.

В опросе приняли участие 100 респондентов в возрасте от 25 до 50 лет. Социологи беседовали только с финансово независимыми людьми, которые самостоятельно могут распоряжаться своими деньгами. В основном среди опрашиваемых были родители и старшие родственники студентов разных факультетов УлГУ.

В анкете, подготовленной студентками, было несколько вопросов. В итоге выяснилось, что большинство респондентов последний раз отдыхали на курортах Краснодарского края (Сочи – 16%, а также назывались Анапа, Геленджик и др.). Второе место делят Турция и… наша область (по 10%). Затем идут Санкт-Петербург и Ялта – по 6%.

В этом году 19% респондентов планируют отдохнуть в Египте. Количество людей, желающих провести отпуск в Ульяновской области, и тех, кто хочет уехать в Турцию, примерно одинаково (9% и 10% соответственно). Остальные собираются посетить те же Сочи, Петербург, а также Абхазию.

Большинство ответивших на вопрос “Сколько вы планируете потратить на свой отпуск?” называют сумму 50 тысяч рублей – таких 23%. На втором месте по частоте ответов – 15 тысяч рублей (16%). Это люди, которые предпочитают теплым странам просторы родного края. Наши социологи были удивлены такими цифрами. По мнению Лены, на 15 тысяч целковых можно было бы и подальше поехать!

– Среди мест отдыха в Ульяновской области респонденты называют Сурское, Большие Ключищи. Многие хотят просто выбраться за город, на природу, – рассказывает студентка.

Самая большая названная сумма повергла социологов в шок – 250 тысяч рублей! Именно столько планирует потратить один из респондентов на то, чтобы сбросить накопившуюся за время работы усталость. Наверное, у него крайне тяжелая профессия…

С друзьями хотят провести отпуск 45% опрошенных, с семьей – 49%. Всего 6% намерены отдыхать в одиночестве. Что интересно, с друзьями планируют отдохнуть в большинстве случаев мужчины, с семьей – женщины.

Не доверяют туристическим агентствам 27 человек из 100, доверяют – 19. Чаще всего лица, полагающиеся на турфирмы, встречаются среди людей, которые готовы потратить на отпуск от 15 и выше тысяч рублей на одного человека. Ну а большинство – 51% – не определились с тем, как они относятся к услугам контор, в одной из которых студентки УлГУ проходили практику.

Лето еще не скоро, так что у турфирм есть время подумать над тем, что они будут предлагать своим клиентам, учитывая результаты этих исследований. А у ульяновцев есть время накопить сумму, достаточную для того, чтобы хорошо провести отпуск в приятной компании. Лишь бы не усугубился кризис…

Николай Гурьянов