Государственная поддержка промышленных предприятий Ульяновской области стала главной темой «круглого стола», который прошел в региональном объединении работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области». На совещании обсуждались работа предприятий промышленности и транспорта в условиях экономического спада, проведение антикризисной политики, сохранение кадрового потенциала ульяновских компаний, которые вошли в список системообразующих предприятий России. Правительство области готово оказать всестороннюю административную, организационную и методическую помощь в получении ими государственной поддержки. Участники «круглого стола» сформулировали предложения, которые планируется вынести на обсуждение расширенного заседания Комитета Совета Федерации по промышленной политике. В нем примет участие и делегация Ульяновской области.

Руководство Бельгийско-люксембургской торговой палаты и правительство Ульяновской области подпишут соглашение о сотрудничестве. Об этом шла речь во время встречи представителей бельгийской делегации с руководством региона. Гости провели ряд переговоров и встреч с руководством предприятий, осмотрели портовую экономическую зону, промышленную зону «Заволжье». В рамках культурной программы гости побывали в Мемориальном центре и местных музеях. Завершающим этапом визита стала презентация инвестиционного потенциала Ульяновской области. Среди основных направлений сотрудничества выбраны такие отрасли, как авиа- и автомобилестроение, сельское хозяйство, в частности – переработка плодоовощной продукции. В завершение встречи стороны договорились о визите в 2010 году в Ульяновскую область крупной бизнес-делегации Бельгии.

С начала 2009 года в Ульяновской области создано около 1200 новых рабочих мест. Кроме этого, в рамках реализации инвестпроектов в регионе гарантировано создание еще более тысячи рабочих мест. За последнюю неделю на 1126 единиц увеличилось количество вакансий.

В зале Дворянского собрания областной научной библиотеки прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры РФ. Лучшие работники культуры Ульяновской области награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства культуры РФ и главы региона. Кроме того, вручена премия губернатора «За достижения в сфере культуры и искусства» по итогам 2008 года. Перед началом программы в фойе Большого зала ЦНК была развернута интерактивная выставка арт-объектов «Культура в движении». Концертная программа открылась торжественной церемонией награждения руководителей творческих коллективов премией «Браво, Маэстро!». В празднике принял участие Государственный волжский русский народный хор имени Петра Милославова из Самары.

Проблемы людей без определенного места жительства рассмотрели депутаты гордумы на очередном заседании комитета по здравоохранению и социальной поддержке населения. На сегодняшний день больницы – единственное место, куда могут временно поместить бомжей. Чаще всего таких людей привозит в лечебные учреждения «скорая помощь» по настоянию участковых милиционеров. Как правило, они занимают койки круглосуточного пребывания больше месяца, а в больницах тем временем часто не хватает мест для тех, кто нуждается в лечении. Выход из сложившейся ситуации депутаты видят в создании социально-реабилитационного центра для людей без определенного места жительства, где они будут проходить полную санитарную обработку, получат полноценный уход и питание. Депутаты подготовили обращение к главе города с предложением выделить помещение для подобного учреждения.

В регионе создаются центры воспитательной работы. Они будут организованы на базе общеобразовательных школ после вступление в силу программы оптимизации образовательных учреждений. Во второй половине дня с учащимися будут работать волонтеры, студенты вузов – они организуют работу кружков и секций, досуговые мероприятия. Программа оптимизации вступит в действие после того, как будут тщательно проработаны вопросы по обеспечению школ кадрами и оборудованием.

В области будут действовать меры, которые позволят облегчить переход аптек на строго рецептурное обслуживание населения. В рамках брифинга специалисты министерства здравоохранения Ульяновской области разъяснили аспекты исполнения Федерального закона «О порядке отпуска лекарственных средств». Среди мер, позволяющих сделать этот процесс менее болезненным для жителей региона, – продление срока действия рецепта на год и разрешение выписки сразу трех препаратов вместо двух на одном бланке. Все средства, за исключением включенных в Перечень лекарств, отпускаемых без рецепта врача, должны выдаваться только при предъявлении рецептурных бланков соответствующих форм. При этом перечень медикаментов, разрешенных к свободной продаже, должен быть размещен в торговых залах аптек. Как поясняют специалисты, большая часть лекарственных средств, которые активно рекламируются по телевидению и радио, подлежат строго рецептурному отпуску и имеют огромный перечень противопоказаний и побочных эффектов. Таким образом, переход аптек на строго рецептурное обслуживание направлен на укрепление здоровья населения.