Посмотреть и обсудить интеллектуальное кино с единомышленниками могут студенты УлГУ. Заседания киноклуба “Синема” проходят каждую пятницу в актовом зале корпуса ФКиИ на улице 12 Сентября, 5а. Вход свободный.

Кино, которое показывает “Синема”, не увидишь в кинотеатрах города. Это настоящие произведения искусства не для массового зрителя. Подчас это фильмы, воспринимаемые крайне неоднозначно, что называется “скандальные”. Тем интереснее будет их обсудить.

Инициативная группа, состоящая из студентов, готовит презентацию картины. После просмотра все присутствующие смогут поучаствовать в дискуссии.

– Ценность киноклуба заключается, прежде всего, в возможности обмена мнениями. У каждого остается свое впечатление от просмотра фильма. Общение помогает прийти к более глубоким выводам. В клубе “Синема” вы можете приобщиться к шедеврам мирового киноискусства. Это фильмы, которые нужно смотреть. Увиденное может понравиться не всем, но идеи, заложенные в этих картинах, очень ценны как для молодежи, так и для общества в целом, – говорит Ирина Фролова, неформальный руководитель проекта.

В эту пятницу, 27 марта, в 17.00, состоится демонстрация ленты режиссера Джона Мейбери “Пиджак” (The Jacket, 2005). Как пишут рецензенты, “интерес к фильму может быть продиктован, как минимум, тем, что авторы продолжают разрабатывать модную в последние несколько лет тему перемещений во времени (достаточно вспомнить “Эффект бабочки”), добавляем хороший актерский ансамбль, и стремление ознакомиться с конечным результатом становится вполне очевидным”. Трудно не согласиться.

Николай Гурьянов