Николай Измайлов, руководитель кружка любителей комнатных растений “Сенполия” при ДК УАЗ, – страстный цветовод.

Николай Иванович с детства увлечен цветами.

– Дома всегда было много комнатных растений, особенно герани. Разведением занималась мама. Сначала просто наблюдал, потом стал принимать активное участие – пересаживал, поливал, искал новые виды, – вспоминает он.

Зачастую юношеские интересы теряются в повседневных заботах, но этого не случилось с Николаем Измайловым. Цветы сопровождают его всю жизнь. Учеба в техникуме, трудная работа токарем на автозаводе и семья не стали причинами для отказа от “цветочного” хобби. У него дома и на даче в оранжереях благоухают шикарные фиалки, цикламены, герани, лилии, розы и даже орхидеи.

– Орхидеи – это моя гордость. Много лет потратил, чтобы увидеть цветущие в горшочках соцветия. А прошлой весной одна из орхидей принесла одновременно 67 соцветий, расположенных в форме человеческой фигуры. Настоящий шедевр красоты!

Разведением цветов в квартире и на даче Николай Иванович не ограничивается. Вот уже десять лет он посещает кружок любителей комнатных растений “Сенполия” при ДК УАЗ, а последние два года является его руководителем.

– Кружок цветоводов объединил в 1989 году любителей узамбарских фиалок, поэтому и название ему дали “Сенполия” (узамбарская фиалка). Сейчас, как ни парадоксально, у нас в кружке фиалок нет, но переименовывать не стали – все-таки история, – отмечает Николай Иванович. – Я второй руководитель “Сенполии” за 20 лет. Первым была любитель-цветовод Вера Кирюхина. Дела кружка она доверила мне. Руководство – дело хлопотное. Необходимо разрабатывать темы для занятий с участниками кружка, следить за состоянием растений, организовывать выставки. Сейчас “Сенполию” два раза в неделю посещают 25 любителей-цветоводов. Мы обсуждаем способы пересадки растений, методы борьбы с цветочными болезнями, разведения экзотических цветов. Теорию воплощаем на практике. В кружке насчитывается более 20 видов растений – папоротник, герань, щучий хвост, пальма, алоэ и другие. Правда, экзотов здесь не держим, слишком уж нежные создания, они растут дома у членов кружка. Последние несколько лет все увлечены исключительно орхидеями. Орхидеи мы приносим только на выставки. Кстати, первая в этом году состоится 5 апреля в ДК УАЗ. Я приглашаю читателей “Вестника” стать ее посетителями. Здесь будет представлено очень много разнообразных растений, в том числе и орхидеи. Вы получите эстетическое удовольствие и полезные рекомендации от опытных цветоводов. Приходите!

Уйти от цветовода без совета невозможно, а потому задаем Николаю Ивановичу вопрос, волнующий тех, кто хочет обзавестись зеленым другом для дома, “Как правильно выбрать комнатное растение?”

– Во-первых, лучше всего покупать комнатное растение на специализированной выставке, а не в магазине. И на это есть вполне веские причины. На выставке предлагают адаптированные цветы, которые устойчивы к климатическим изменениям. В магазине же для цветов создают особые условия, поэтому зачастую прекрасный аленький цветочек с прилавка дома погибает. Во-вторых, при выборе необходимо ориентироваться на освещенность комнаты, влажность и температуру воздуха, а также на то, сколько времени вы можете посвятить растениям. Если в доме мало света, то подходят теневыносливые растения – разные виды папоротников, фатсия, офиопогон, дримеопсис. Если же комната находится на солнечной стороне, подходят светолюбивые цитрусовые, пассифлор, олеандр, абутилон, циперус. Большую роль при выборе цветка играет фактор вашей занятости. Ленивому любителю прекрасного посоветую неприхотливые герань, молочай, бильбергию, хлорофитум, традесканцию.

Татьяна Кравцова