Ульяновцы могут присоединиться к акции Международного астрономического союза и ЮНЕСКО “Час Земли”.

Во время акции жители Земли одновременно выключают свет в своих домах на час, чтобы показать, что их волнуют будущее планеты и проблемы здорового климата, выброса парниковых газов и энергосбережения. Люди всего мира призовут политиков подписать действенный международный договор, который определит позиции всех стран по борьбе с изменением климата.

В прошлом году в проекте приняли участие более 50 миллионов человек в 35 странах мира. Планируется, что в этом году идею поддержит миллиард землян.

“Час Земли-2009” станет самой массовой акцией в истории человечества и будет занесена в книгу рекордов Гиннесса. Во всех уголках земного шара погаснут уличная подсветка зданий, рекламные вывески, окна офисов и квартир. К примеру, в Москве нажать на рубильники планируют в здании мэрии и в МГУ.

Экономия электричества не является главной целью акции. Реально электричество сэкономлено будет, но незначительное количество – ведь все электростанции достаточно инертны, а один час – это короткий промежуток. Акция должна стать стимулом экономить электроэнергию каждый день, и тогда это действительно существенно отразится на сокращении выбросов парниковых газов.

Жест доброй воли нужно сделать 28 марта ровно в 20 часов 30 минут по местному времени. Выключив свет на один час, ульяновцы смогут показать, что их волнует будущее планеты.