26 марта мэр Ульяновска Сергей Ермаков провел заседание совета по архитектурному облику города, главным вопросом которого стала подготовка к месячнику по благоустройству – он стартует 30 марта.

По словам и.о. председателя комитета ЖКХ мэрии Андрея Павлова, в рамках акции будет высажено 8 тысяч квадратных метров газона, 680 саженцев деревьев и 7330 – кустарников, установлено 160 скамеек и уличных диванов, 289 урн. Также будут очищены подвалы 720 городских домов, приведены в порядок дворы, улицы, фасады зданий и рекламные щиты.

В течение месяца к работам планируется привлечь 3400 предприятий и организаций города. На погрузке и вывозе мусора ежедневно будет задействовано 164 единицы техники, большая часть – 103 единицы – это машины муниципальных предприятий.

Вице-мэр Александр Букин отметил, что в каждом районе города должен быть собственный план по проведению месячника, в том числе – организация еженедельных «санитарных пятниц».

Мэрия Ульяновска обратилась к управлению ГИБДД с рекомендацией не штрафовать водителей грузовых автомобилей, которым для более удобной погрузки мусора придется выезжать на газон.

При транспортировке на полигон, наполненные автомобили будут накрываться пологами.

Руководители городских полигонов пообещали традиционно не взимать плату с грузовиков, вывозящих мусор во время массовых субботников.

Мэрия г.Ульяновска

Отдел по связям со СМИ