Андрей КОРЧАГИН

С медалями всех достоинств вернулись из Самары борцы греко-римского стиля нашей области

– Традиционный турнир «Надежды России» уже многие годы пользуется популярностью во всей нашей стране, – рассказал «Комсомолке» один из руководителей ульяновской областной федерации спортивной борьбы Назир ШАМСУТДИНОВ. – Вот и на этот раз соревнования в Самаре собрали более двухсот спортсменов из семнадцати городов.

Сборная Ульяновской области выступала на ковре по принципу «не количеством, а качеством». И в итоге добилась прекрасного результата. Из семи наших земляков, выходивших на самарский ковер, пятеро вернулись домой с медалями! А двое – Ацоп Мазаян и Георгий Попхадзе – выиграли этот престижный турнир в своих весовых категориях!

Первую золотую медаль для нашей команды завоевал Акоп Мазаян, боровшийся в весовой категории до 66 кг. Ульяновец выиграл все свои схватки, в том числе и финальную у уфимца Азамата Бигбаева. Год назад борец из Башкортостана одолел Мазаяна на зональном чемпионате России и тем самым лишил ульяновца шансов побороться за титул «короля» Приволжского федерального округа. На этот раз Мазаяну удалось взять у Бикбаева убедительный реванш.

Также поквитался со своим прошлогодним обидчиком по чемпионату Приволжья и Георгий Попхадзе, первенствовавший в весовой категории до 84 кг. Только его реванш случился в полуфинале, где ульяновец одолел соперника из Саранска Рустама Юсупова.

До финала турнира в Самаре добрался еще один представитель нашей команды – Алексей Радаев. Но он финальную схватку, увы, проиграл, ив итоге довольствовался серебряной наградой. Бронзовыми медалистами турнира «Надежды России-2009» также стали ульяновцы Владимир Кочетков и Магомет Шахбанов.