С 11 марта директором школы №23 назначена Марина Петровна Хуртина, которая приступила к своим обязанностям в тот же день, перейдя на эту новую для себя должность, но в хорошо знакомой школе, с должности заместителя начальника управления образования администрации города, где работала в последнее время

Этого педагога и в школе, и в городе знают многие. Марина Петровна Хуртина окончила в 1979 году среднюю школу №6, в этом же году поступила в Ульяновский педагогический институт им. И.Н.Ульянова, где училась на естественно-географическом факультете. Получив специальность учителя-биолога, вернулась в родной Димитровград.

Сегодня педагогический стаж Хуртиной – 30 лет. Работала учителем биологии сначала в школе №9. А потом, с 1987 года, в школе №23. Именно в школе №23 Марина Петровна начала свою руководительскую карьеру, когда в 1999 году попробовала себя в должности директора по научно-исследовательской работе. С 2007 года в этом же коллективе стала заместителем директора по социальным вопросам. А в 2008 году ее пригласили на должность заместителя начальника управления образования администрации Димитровграда.

Сегодня Марина Петровна уже в полную силу работает директором МОУ СОШ №23, а это 520 учащихся и почти в два раза больше родителей, хороший педагогический коллектив, традиции, планы, проблемы… И именно обо всем этом, что и носит гордое название – школа №23, новый директор и попросила нас напомнить горожанам в ответ на редакционные поздравления с назначением на должность. И добавила с оптимизмом и доброжелательными нотками в голосе: «Пришла в эту школу с хорошим настроением, желанием работать, чувствую себя, как и положено ощущать себя руководителю в родном дружном и любимом коллективе!» Похоже, что новый директор здесь всерьез и надолго!

Итак, уважаемые родители школьников и ребята ученического возраста, обратите внимание на короткий, но впечатляющий рассказ об этом учебном учреждении! В 2008 году МОУ СОШ №23 отметила свое 45-летие. За 45 лет здесь накоплен колоссальный опыт педагогической работы. Школа по праву гордится своими выпускниками. «Учитель, воспитай ученика» – одна из главных традиций школы, которую каждый новый выпуск подтверждает в полной мере.

Первые шаги ученики школы №23 делают еще до того, как становятся первоклашками, в Центре развития дошкольника «Кораблик». Цель этого мудрого корабля – создание «на своем борту» условий для успешной адаптации ребенка в процессе первого года обучения в школе. В программе Центра: раннее обучение грамоте с 4-х лет (счет, чтение) по системе Н.Зайцева; раннее обучение английскому языку с 4-х лет; подготовка ребенка к первому году обучения (счет, чтение, письмо); «Оч. умелые ручки» – развитие мелкой моторики; «Юный художник» – развитие художественных способностей; социально-психологическое сопровождение ребенка. Занятия проводятся по субботам, и, поверьте, ходить на них дошколятам не только полезно, но и очень интересно.

Первый класс школы – один из наиболее важных и трудных периодов в жизни детей. Поэтому главная забота педагогов и родителей – быть рядом с ребенком, помогать ему в трудных ситуациях, а также поддерживать стремление учиться, узнавать новое. Здесь стараются это сделать. Средняя школа №23 продолжает набор учащихся в первые классы по традиционной программе обучения «Школа России» и по программе «Гармония». Занятия в начальной школе ведут педагоги высшей категории. В школе №23 обучение учащихся проводится только в первую смену, работают группы продленного дня, ведется ранее обучение английскому языку, информатике. А во второй половине дня работают кружки, спортивные секции, музыкальная школа, студия изобразительного искусства.

Сегодня продолжается прием заявлений и в 10-й профильный информационно-технологический класс. Обучение профилю ведут преподаватели филиала Ульяновского государственного университета и учителя высшей категории нашей школы. В 2008-2009 году сделаны определенные шаги в организации и развитии данного профиля. Состоялся обмен опытом с гимназией №33 Ульяновска, работающей в данном направлении уже не первый год. К Международному дню информатики 5 декабря было приурочено проведение мастер-классов по информатике педагогами из Ульяновска и области, членами клуба «Учитель года». Учащиеся школы №23 были приглашены на традиционный день старше-классника в ульяновскую гимназию №33. Ребята приняли участие в программе дня, наметили пути дальнейшего сотрудничества двух школ.

Есть уже и определенные достижения в рамках информационного профиля. В россий-ском конкурсе-игре «КИТ-2008» десятиклассник Олег Семенов занял первое место в районе и второе – в регионе, восьмиклассник Олег Шабалин – четвертое место в районе, шестое – в регионе, девятиклассница Мария Крепс заняла второе место в районе.

Школа – это то место, где ребята проводят большую часть своей жизни. И педагогический коллектив школы №23 хочет, чтобы эта территория, как пространство достижений, давала возможность каждому ученику раскрыть свои способности: интеллектуальные, творческие, спортивные, коммуникативные… И поэтому школа славится своими спортсменами, музыкантами, художниками, танцорами. Развивается сотрудничество с учреждениями дополнительного образования, детской музыкальной школой №2, спортивным клубом «Нейтрон», школой бокса «Ринг». Важную роль в патриотическом воспитании учащихся играет школьный музей «Фронтовая землянка»… Мир открыт, открой в нем себя! А для этого приходите в школу №23, которая много лет замечательно работала и сегодня продолжает творчески и профессионально учить ребят по адресу: ул. Гончарова, 8, телефон для справок 3-28-95.

Лариса БЕЛИНЕНЕ