В четвертый раз в нашем городе Димитровградский институт технологии, управления и дизайна организовал и провел Поволжский фестиваль молодых дизайнеров и художников-модельеров «Fashion Day». В этот раз на фестивале было представлено более сорока коллекций одежды. География этого мероприятия также обширна: Москва, Тольятти, Уфа, Саратов. Наш регион представляли дизайнеры из Ульяновска, Нурлата, Мулловки и Димитровграда

Большой зал НКЦ имени Славского был полон: желающих посмотреть и оценить творения молодых дизайнеров-модельеров в городе оказалось предостаточно. А посмотреть было на что. Яркие краски и интересные решения, концептуальные идеи и их необычное воплощение – все говорило о высоком уровне мастерства участников фестиваля. Показ мод проходил в режиме «нон-стоп». Подиум был оформлен по-весеннему – цветами. И демонстрирующие наряды модели, как нам показалось, тоже «несли себя» как-то по-весеннему.

Традиционно жюри оценивало работы по трем номинациям: «Любители», «Юниоры» и «Студенты». Гран-при фестиваля и главный приз – магнитолу – получили студентки Тольяттинского техникума сервисных технологий и предпринимательства Ольга Борисова и Оксана Курникова за коллекцию «Размышление о…».

В номинации «Студент» первое место поделили между собой Альфия и Гульфия Хамаатовы, студентки Уфимской государственной академии экономики и сервиса (коллекция «Северное дыхание») и Екатерина Поломницкая, студентка Московского государственного института сервиса. Также жюри не смогло обойти вниманием и коллекцию «На грани прозрачности», представленную студентами УлГУ (идея с использованием в дизайне одежды обычной пищевой пленки понравилась многим, в том числе и нам). «Черно-белый мир» глазами Екатерины Мытиной, студентки из Тольятти, тоже оказался очень оригинальным. А потому второе место жюри присудило сразу двум этим работам.

После такого решения жюри неудивительно, что и третье место тоже разделили между собой Дарья Морозова, студентка ДИТУДа, со своим «Переворотом» и «Ретроспектива» Алины Макшутовой из Саратовского государственного технического университета.

В номинации «Юниор» с коллекцией «Роза в бокале» первой стала студентка ульяновского театра моды «Эдельвейс» при техникуме легкой промышленности и дизайна Екатерина Кутная. А в номинации «Любители» лучшей признана коллекция «Полет бабочки» творческого коллектива воспитанников детской школы-студии архитектурного творчества и дизайна «Старт». Специальных призов в этой категории также удостоились Елена Чеснокова из Мелекесского агролицея за «Изумительную изумрудность» и Антон Коновалов (Мулловка) за любовь к моде и к известной компьютерной игре «Counter Strike». Лучшей моделью фестиваля признана Анастасия Нуждова.

Павел СЛЮНЯЕВ