Наша газета уже писала о том, что юные димитровградцы Гриша Потемкин и Алеша Липатов стали победителями первенства России среди теннисистов в возрасте до двенадцати лет. Тем самым воспитанники тренера Вячеслава Сехниева подтвердили, что наряду с дисциплинами, которые давно вывели Димитровград в разряд городов, широко известных в спортивном мире не только страны, но и зарубежья, активное развитие в последние годы получил и теннис

Нам показалось интересным подробнее рассказать о новых «звездочках», разгорающихся на спортивном небосклоне нашего города. Но так совпало, что в эти дни А.Липатов приглашен играть на турнире на призы Академии тенниса Республики Чувашии в Чебоксары, а Г.Потемкин принимает участие в крупном международном турнире, который проходит в подмосковном Сергиевом Посаде. В соревнованиях принимают участие все сильнейшие теннисисты страны в возрасте до двенадцати лет, а также шестеро зарубежных ребят. И в этой сильной компании Гриша посеян под десятым номером, а по рейтингу наш юный земляк занимает восьмое место.

О своих воспитанниках, о жизни теннисного клуба нашему корреспонденту рассказывает мастер спорта СССР Вячеслав Анатольевич Сехниев, в прошлом – чемпион и один из тренеров сборной команды Таджикской ССР.

– Вячеслав Анатольевич, для начала такой вопрос: вам известно, как складывается спортивная карьера вашей первой димитров-градской талантливой воспитанницы Юли Солоницкой?

– Она тренировалась в Москве, вместе с девушками выигрывала чемпионат Европы среди шестнадцатилетних. Продолжает ли выступать сейчас или работает в спарринге, я не знаю.

– В чем сила каждого из юных чемпионов России?

– Гриша – типичный силовик. Он рослый, у него длинные рычаги, более жесткий удар, атлетическая манера игры. Он владеет сильной подачей, свободно играет на задней линии.

Субтильному Алеше приходится силу удара компенсировать какими-то тактическими хитростями, задумками. Он более импульсивен и быстр на корте.

– Особенно хороши ребята в парных играх. Как вам без достойных спарринг-партнеров удалось «сколотить» их в пару?

– На это ушел год напряженной работы, в ходе которой нарабатывались не только техника и тактика ведения поединков, но и психологическая совместимость этих разных по характеру ребятишек.

Их преимущество еще и в том, что у большинства команд наших сильных соперников существует большая разница в мастерстве «первой ракетки» и остальных игроков. А у пары Потемкин – Липатов явных слабых мест нет. Много работаем и над тактикой ведения как отдельной игры, так и турнира в целом.

– В первой финальной игре первенства России Гришу арбитр явно засуживал. Как он вел себя в этой экстремальной ситуации?

– Как нормальный двенадцатилетний ребенок, столкнувшийся с несправедливостью со стороны старших, которых он привык уважать. В одном из перерывов он сказал: «Вячеслав Анатольевич, я не понимаю, как мне теперь играть?»

– Гриша вырос в семье, как говорят в народе, «большого начальника». На его характере это не сказалось?

– Ни в коей мере. Виктор Павлович воспитал сына в уважении к труду, к окружающим людям. И мне с Гришей работается очень легко, у нас с ним полное взаимопонимание. У Алеши характер, пожалуй, покруче будет, и на веру он ничего не принимает – все ему докажи.

– Насколько за последние годы теннис стал популярнее в нашем городе?

– Как и во всем мире, интерес к теннису стремительно растет.

– Сколько в вашем клубе занимается ребят?

– Около тридцати человек. И это, по нашим условиям, запредельно много, так как крытый корт у нас только один. В этом специфика нашего спорта: зал-то огромный, а одновременно тренироваться могут максимум четыре спортсмена.

Для сравнения: у моего коллеги подрастает талантливый девятилетний мальчик. Так вот он тренируется по шесть часов ежедневно. Так что даже соревнования мы можем проводить только летом, когда можно использовать два наших открытых корта.

С другой стороны: появись у нас пять-шесть крытых кортов (в Тольятти, к примеру, их около сорока) – встанет проблема тренеров.

Непросто обеспечить и участие ребят в соревнованиях. Скажем, чтобы попасть на первенство России, необходимо было принять участие в десятке турниров, занимая там призовые места, чтобы набрать суммарный рейтинг. А выезжаем мы только за свой счет.

– Несмотря на трудности, у ребят есть желание стать профессиональными игроками?

– Помню давний разговор с Гришей. После нескольких первых тренировок я спросил его, зачем он приходит на занятия. «Я хочу играть в международных турнирах, заработать миллион дорралов (так и сказал: «дорралов» вместо «долларов») и купить папе лимузин». И, похоже, от своего плана он пока не отказывается.

Анатолий ЕФРЕМОВ