Научно-практическая конференция «Энергоресурсосбережение. Диагностика-2009», которую вот уже в одиннадцатый раз проводит в Димитровграде ЗАО «ПромСервис», прошла в нелегкое для страны, да и всего мирового сообщества, время. Уменьшение числа заказов, снижение спроса на продукцию, взаимные долги и, как следствие, сокращение рабочих мест, безработица, оскудение бюджетов всех уровней – не лучший фон для развития. Тем не менее, в сборнике трудов конференции было заявлено 27 иногородних докладов. И, хотя не все докладчики по тем или иным причинам смогли приехать, это свидетельствует о важности затронутых проблем

Открывая конференцию, генеральный директор ЗАО «Пром-Сервис» Аркадий Александрович Минаков достаточно ясно выразил эту мысль. Он отметил, что кризис не стал помехой для форума – на этот раз в Димитровград приехали около 70 представителей предприятий, производящих приборы учета, занимающихся разработкой систем диагностирования и управления, из 15 регионов России – от Петропавловска-Камчатского до Санкт-Петербурга – и Казахстана.

Участников конференции приветствовал глава администрации Димитровграда Игорь Александрович Самойлов. Он назвал заявленные темы интересными и выразил уверенность в том, что форум станет успешным и плодотворным, и администрация города как важный участник рынка коммунальных услуг в этом кровно заинтересована. Развитие систем учета энергии позволит наладить полноценную обратную связь, без которой сегодня оптимальное управление коммунальным комплексом попросту немыслимо.

Главной темой конференции-2009 стал вопрос обоснованного снижения затрат на энергообеспечение при сохранении стремления к улучшению качества жизни населения. Но именно обоснованного, эффективного, не доводящегося до абсурда, ведь, в конце концов, сведение затрат на энергосбережение к нулю может привести к полному прекращению жизнедеятельности. Как недопустимо и снижение затрат на ремонт до некоего критического уровня, за которым начнется остановка оборудования. Понятно, что для оптимизации затрат (на эксплуатацию, обслуживание оборудования, создание определенных комфортных условий работы и проживания) необходимо иметь полную информацию обо всех процессах, которые должны подвергнуться оптимизации. А это технические проблемы, организационные и правовые аспекты. Аркадий Александрович подчеркнул, что в работе по учету и диагностированию в сфере энергообеспечения назрела необходимость переходить от установки отдельных приборов учета к созданию систем учета, в которых предусматривается влияние всех факторов, в том числе технологическое состояние объектов, оборудования и так далее, создаются условия для регулирования, управления процессами, устранения неполадок.

Сейчас полным ходом идет работа по формированию требований к этим системам, определяющих технические, финансовые, организационные условия. Правильное использование информации, которую можно будет получать в результате этой работы, позволит планировать эффективные меро-приятия и для снижения затрат.

Вопросы оптимизации за-трат в сфере энергопотребления так или иначе рассматривались во многих докладах. Коснулись путей совершенствования тарифообразования, задач по упорядочению и развитию систем управления, необходимости реконструкции сетей, оборудования, как необходимого условия достижения большего КПД, и так далее.

Ярким примером, иллюстрирующим один из путей оптимизации затрат (что, повторяем, подразумевает, прежде всего, улучшение качества предоставляемых услуг) стала работа ЗАО «ПромСервис» по энергетическому обследованию теплоэнергетических систем ЖКХ с разработкой электронной модели оптимальных схем теплоснабжения, проводившаяся, в частности, и в нашем городе. Об этом также было подробно рассказано на конференции. Этот рассказ о практическом использовании информации о состоянии системы теплоснабжения в конкретном районе вполне определенного города вызвал живой интерес участников, развернулась даже горячая дискуссия, продемонстрировавшая их желание участвовать в подобного рода программах.

Димитровградцы хорошо знают о проблемах с теплоснабжением в Первомайском районе. Разработку мероприятий по оптимизации системы теплоснабжения в нем ЗАО «ПромСервис» совместно с администрацией города начало еще в 2003 году. Работа проводилась в три этапа: сначала был проведен энергоаудит тепловых коммуникаций района, на основании которого создана информационно-аналитическая модель системы и разработана схема теплоснабжения. Был проанализирован режим работы всех видов оборудования котельной, отапливающей микрорайоны, определены величины дефицита тепловой мощности, проведена полная паспортизация всех объектов теплоснабжения (вплоть до тепловых камер в многоквартирных домах) и т.п. Выявлены основные причины неудовлетворительной работы системы теплоснабжения в Первомайском районе (большие потери напора на участках сети недостаточной пропускной способности, неудовлетворительная работа элеваторных узлов, заниженный температурный график и т.д.).

В результате разработано несколько предложений по реконструкции и оптимизации системы теплоснабжения этого района – с расчетами и схемами. Работы по этим предложениям проводятся вот уже несколько лет и будут завершены летом 2009 года. И, вероятно, уже следующий отопительный сезон покажет, насколько точно был сделан анализ причин недостатков, насколько эффективен разработанный план действий. По крайней мере, результаты подобной работы, проведенной ЗАО «ПромСервис» в одном из районов Республики Татарстан (где рекомендации предприятия воплощены в жизнь и реконструкция системы теплоснабжения проведена), доказывают эффективность и экономичность этого пути.

Тема установки приборов учета в жилых домах вызвала немало разговоров (и споров), которые возникли во время представления журнала «Энергоаудит» его редактором. Это говорит об актуальности проблемы, а также о том, что она действительно существует – в этой области до сих пор много коллизий и противоречий.

И в завершение короткого рассказа об XI конференции и ее особенностях, думается, следует сказать несколько слов о новом направлении работы, осваивающемся в настоящее время «ПромСервисом» – о сотрудничестве с РОСАТОМом. Это не ностальгия многих ведущих сотрудников по нииаровскому прошлому. Государство планирует уделить развитию атомной энергетики большое внимание, в отрасль будут направляться существенные средства. Сотрудничество с РОСАТОМом в ЗАО «Пром-Сервис» выделяют в особый коммерческий проект. У предприятия есть к этому все предпосылки: производство сертифицированных приборов измерения расхода воды, систем диагностирования вращающегося оборудования и т.п. «ПромСервис» уже имеет опыт работы с Калининской и Балаковской АЭС, НИИАРом, крупными комбинатами.

От расходомера, установленного на трубопроводе многоквартирного дома, до новейших автоматических систем контроля использования энергоресурсов на заводах; от микрорайона города до атомной станции; в конце концов, от Камчатки до Питера – такова сфера деятельности ЗАО «ПромСервис» и других российских предприятий, занимающихся энергосберегающими технологиями. Иначе и быть не может. Такова реальность. Таково требование времени. Такова цена прогресса, который невозможен без строгого учета ресурсов, а другими словами – возможностей, которыми мы располагаем. Только по этой дороге мы попадем в будущее…

Сергей СЛЮНЯЕВ