В администрации города подведены предварительные итоги социально экономического развития Димитровграда за январь-февраль 2009 года. Вот какая ситуация отмечалась в нашем городе на пике мирового финансово-экономического кризиса

Оборот экономики уменьшился

По предварительным данным, за два первых месяца текущего года оборот экономики по крупным и средним димитровградским предприятиям составил 2408,1 миллиона рублей. Темп роста в отношении к прошлому году равен 63,4 процента.

Выпущено продукции на 1,8 миллиарда

За отчетный период крупными и средними предприятиями города отгружено товаров собственного производства и оказано услуг по всем видам экономической деятельности на общую сумму 1864,4 миллиона рублей, что составляет 60,1 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Промышленностью города произведено продукции на общую сумму 1584,4 миллиона рублей. Темп роста объема промышленного производства к соответствующему периоду прошлого года равен 56,1 процента.

Процветают только энергетики

Положительная динамика развития сохранилась в сфере производства и распределения электроэнергии, газа, пара и горячей воды. В этих областях темп промышленного производства составил 163,9 процента, по отношению к соответствующему периоду прошлого года. В основном это произошло за счет повышения цен на энергоносители.

Сказываются январские простои

В связи с простоем промышленных предприятий города и отсутствием сбыта произведенной продукции отмечается снижение объема отгруженных товаров практически во всех отраслях обрабатывающих производств. Темп роста за январь-февраль 2009 года, по сравнению с январем-февралем 2008 года, составил: 88,6 процента – в текстильном и швейном производстве, 61,3 процента – в металлургическом производстве, 55,3 – в производстве неметаллических минеральных продуктов, 31,5 процента – в производстве электрооборудования, 28,7 процента – в производстве транспортных средств, 18,3 – в полиграфической деятельности, 6 процентов – в производстве пласт-массовых изделий.

Показатели пищевиков снизились

Снижение объемов отгруженной продукции отмечено и в пищевой промышленности. Судя по статистическим данным, занятые в этой сфере предприятия за январь-февраль текущего года выпустили на 41,5 процента меньше продукции, чем за аналогичный период прошлого года. Основной причиной ухудшения показателей является перерегистрация числившегося в нашем городе ЗАО «Алев» в налоговую инспекцию Ульяновска. Между тем объемы этого предприятия в официальных статистических данных за 2008 год учитываются в Димитровграде.

Строители недобирают объемов

Строительными организациями города за январь-февраль текущего года произведено работ по договорам подряда на общую сумму 30,1 миллиона рублей. Индекс физического объема, по отношению к соответствующему периоду прошлого года, составил 75 процентов.

Торговый оборот растет

По предварительным данным, оборот розничной торговли по крупным, средним предприятиям и рынкам за два месяца текущего года должен составить 400 миллионов рублей. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года – 110 процентов.

Темп роста – 133 процента

По предварительным данным, ожидаемый оборот общественного питания по крупным и средним предприятиям должен составить 8,5 миллиона рублей. Темп роста – 133 процента.

Инфляция – 3,6 процента

Сводный индекс потребительских цен по Ульяновской области на товары и платные услуги населению за февраль 2009 года, по отношению к декабрю 2008 года, составил 103,6 процента. При этом продовольственые товары подорожали на 3,1 процента, непродовольственные товары – на 1,6 процента, а платные услуги – на 7,2 процента.

Зарплата повсеместно снижается

Начисленная номинальная среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям города Димитровграда без выплат социального характера за январь-февраль 2009 года составила 9956,1 рубля.

Темп роста средней заработной платы, по отношению к аналогичному периоду прошлого года, составил 81,4 процента.

Безработица – 0,24 процента

Официально зарегистрированный уровень безработицы в Димитровграде, по данным на 17 марта 2009 года, был равен 0,8 процента от общего числа работоспособных жителей нашего города.