Мировой кризис, широко шагая по России, добрался до регионов. Изменилась с его приходом жизнь димитровградцев?

Галина Семеновна Карягина, пенсионерка:

– Кризис, коснулся тех, у кого семья. Им сейчас трудно прокормиться, ведь цены растут как на дрожжах. А я живу одна, мне уж восьмой десяток, требования у меня скромные. Стараюсь распределить свою пенсию так, чтобы хватило на месяц: в первую очередь – квартплата, а оставшаяся часть – на питание. Поскольку остается очень мало, то приходится искать что подешевле. Например, вместо мяса покупаю мясные обрезки. Ничего, мы и не такие времена переживали! Вот за детей беспокойно…

Равиль Ислямович Шарафутдинов, предприниматель с продовольственного рынка:

– На нас, рыночных торгашах, этот мировой кризис отразился заметно! Ведь рынок полностью зависит от обстановки на градообразующих предприятиях. Сокращения, снижение заработной платы, принудительные административные отпуска – все это влияет и на наши доходы. Покупателей сейчас стало меньше, их покупки намного скуднее: тот, кто раньше набирал у нас фруктов на 500 рублей, теперь старается уложиться в сотню. Люди стали экономнее, и торговля идет плохо. Раньше, когда на бензин цены падали, и остальное дешевело, а теперь все наоборот…

Антонина Викторовна Кончева, молодая мама:

– На нашем семейном бюджете мировой кризис сказался очень сильно. Когда мне пришло время уходить в декрет (это было три года назад), предприниматель меня вынудил уволиться с работы. А сейчас, когда стало невыносимо жить на одну небольшую зарплату мужа, я пытаюсь найти работу, но не могу. Ребенок пошел в детский сад – значит, кроме квартплаты, которая существенно повысилась, у нас появилась еще одна ежемесячная статья расходов. А зарплата мужа уменьшилась почти втрое: раньше он зарабатывал около 15 тысяч рублей, а сейчас не более шести тысяч. И если учесть, что за коммунальные услуги и детский сад у нас уходит более четырех тысяч, то легко понять, что денег нам катастрофически не хватает. Сейчас мы вынуждены экономить на всем, даже на питании.

Алексей Павлович Алещенко, работник ГНЦ РФ НИИАР:

– Меня мировой кризис никак не коснулся. Я работаю на государственном предприятии в оперативном персонале, так что пока реактор не закроют (а этого делать никто и не собирается), нас не сократят и не уволят. И зарплата остается на прежнем уровне, даже ее иногда бюджетникам поднимают. Цены, конечно, выросли ощутимо, особенно за коммунальные услуги, но я ведь тоже не сижу на месте – подрабатываю и в других местах, потому что привык обеспечивать себя сам.

Опрос провела Татьяна КОЛОМЕЙЦЕВА