В среду, 25 марта, в режиме видеоселекторной связи прошла пресс-конференция заместителя председателя правительства Ульяновской области Дмитрия Рябова. Темой для обсуждения стали актуальные сегодня антикризисные меры государственной поддержки малого бизнеса

Как отметил заместитель председателя правительства Ульяновской области Дмитрий Александрович Рябов, открывая пресс-конференцию, на всех уровнях власти – федеральной, региональной и муниципальной – сегодня уделяется огромное внимание поддержке малого и среднего бизнеса. Разработан ряд мер, способствующих стимулированию самозанятости населения, и в Ульяновской области. Среди них были упомянуты следующие: мораторий на изменение прошлогодней величины арендной платы за землю и помещения, сохранение платежей по единому налогу на вмененный доход на уровне 2008 года, снижение налоговых ставок для предпринимателей и малых предприятий, занятых в сельском хо- зяйстве, обрабатывающей промышленности и строительстве.

Наряду с этим региональная власть намерена предусмотреть и другие льготы. В частности, в виде 50-процентных скидок на аренду земельных участков для строительства новых производственных объектов. Такая же скидка будет предусмотрена и за аренду муниципального имущества для бизнеса, имеющего социальную направленность.

Помогая предпринимателям решить проблему кредитования, которая сейчас стоит особенно остро, региональная власть совместно со Сбербанком России активно включилась в реализацию пилотного проекта, предусматривающего открытие в Ульяновске Центра микрокредитования, в котором наравне с банковскими средствами планируется задействовать 25 миллионов рублей из областного бюджета. Создается в области и свой гарантийный фонд, имущество которого будет служить обеспечением для банковских кредитов, взятых предпринимателями на развитие производства.

В совокупности все эти меры обойдутся региональному бюджету почти в 300 миллионов рублей. Кстати, все зарегистрированные на территории Ульяновской области субъекты малого и среднего бизнеса ежегодно перечисляют в бюджет немногим больше миллиарда. Но сейчас, когда на российской экономике сказывается негативное влияние мирового финансового кризиса, речь не идет об увеличении доходов казны. Напротив, усилия власти направлены на то, чтобы сохранить потенциал отечественного предпринимательства, которое в нашей стране находится на начальном этапе развития. Нужно не только чтобы оно выстояло, но и чтобы могло стать опорой России в будущем, ведь в ряде экономически развитых стран именно малый и средний бизнес дают порядка 75 процентов доходов в бюджет.

Поставив перед собой такую задачу, на основании антикризисных мер, принятых Министерством экономического развития Российской Федерации, региональная власть разработала свою программу поддержки предпринимательства, на мероприятия которой будет израсходовано более 100 миллионов рублей. Причем 50 из них выделяются из областного бюджета в дополнение к тем 56 миллионам, которые были выиграны нашим регионом в федеральном конкурсе.

Эти средства будут распределяться по трем направлениям. Первое предусматривает субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, взятым предприятиями на реализацию инвестиционных проектов. Второе позволит создать фонд гарантийных поручительств, о котором было упомянуто выше. Что касается третьего направления, то здесь речь идет о предоставлении грантов субъектам малого бизнеса.

Если механизм субсидирования части расходов на вы-плату банковских процентов уже знаком ульяновским предпринимателям, то порядок предоставления грантов им еще не известен, поскольку подобного еще не было. Между тем такой документ разработан и будет опубликован в субботних областных газетах. Рассказывая о нем, Д.Рябов упомянул, что претендовать на гранты в размере 300 тысяч рублей смогут те предприниматели, которые только начинают свое дело, то есть зарегистрированы в этом качестве не более года. Средства будут выделяться на безвозвратной основе, но для их получения нужно победить в конкурсе бизнес-проектов. Он будет проводиться ровно через месяц после опубликования перечня документов, предоставляемых для участия в конкурсе, то есть в конце апреля. Именно тогда конкурсная комиссия, сформированная из специалистов, представителей власти и общественных организаций, определит сотню самых достойных претендентов. При этом обязательно будет учитываться, сколько новых рабочих мест откроется при реализации каждого проекта. Победители конкурса получат гранты на реализацию своих идей в течение мая. Дмитрий Александрович особо подчеркнул, что областное правительство заинтересовано в том, чтобы не затягивать с выделением средств, поскольку деньги, выделенные государством на поддержку предпринимательства, должны начать работать безотлагательно, чтобы скорее принести отдачу.

На пресс-конференции также шла речь об оказании других видов государственной поддержки предпринимателям, в том числе и о приватизации на льготных условиях арендуемой муниципальной недвижимости. Также затрагивалась тема патентования, под которое подпадают 69 видов предпринимательской деятельности. Обсуждались и другие варианты, упрощающие налоговую отчетность субъектов малого и среднего бизнеса. Впрочем, о защите его интересов тоже не забыли. Как показывает практика, в нашей области отмечается еще немало фактов, когда законные права предпринимателей нарушаются представителями правоохранительных и фискальных служб. Для того чтобы дать отпор их незаконным требованиям и действиям, предприниматели объединяются в общественные организации. Об их работе, а также о задачах общественных советов предпринимателей, созданных при губернаторе и главах муниципалитетов, тоже поговорили. Суть этого разговора сводилась к тому, что предприниматели должны активнее участвовать в разработке мероприятий государственной поддержки, тогда она будет еще более эффективной.

Светлана КНЯГИНИНА