Юлия ПАЗДНИКОВА

Близкий самарской группе политтехнолог рассказал о том, что СОК делает в Южной Осетии

В ноябре прошлого года в руководство Южной Осетии были назначены сразу несколько людей, до этого близких самарской группе СОК. Какое участие руководство компании принимало в их назначении? Какие задачи ставились перед ними? Кто занимался постановкой задач? Какое участие в судьбе Южной Осетии принимает глава группы СОК Юрий Качмазов? На эти и другие вопросы СО отвечает заместитель главы администрации президента Южной Осетии Лев Павлючков.

– В настоящее время в Южной Осетии работает ряд менеджеров, напрямую связанных с самарской группой СОК. В их числе вы и ваш непосредственный руководитель в республике – глава администрации президента Александр Большаков. Какие задачи ставились перед вами как перед менеджерами СОКа, когда происходили эти назначения?

– Ваш вопрос звучит не совсем корректно. Давайте не будем переоценивать роль группы СОК в деятельности так называемых делегированных представителей, а правильнее будет сказать – людей, в разные годы работавших с группой. Хочу напомнить, что Большаков до последнего времени занимал руководящий пост в администрации Ульяновской области, а не в группе СОК. Я был советником губернатора этого региона. В свою очередь, я также известен как политолог, социолог. В разные годы я имел взаимоотношения с разными финансово-промышленными группами, политическими объединениями, партиями. В этом смысле моя аффилированность группе СОК достаточно скромная. Хотя я безусловно благодарен СОКу за яркие, интересные проекты. Могу сказать, что проект в Южной Осетии – это масштабный проект привлечения специалистов из разных регионов для укрепления административного аппарата. Я бы отметил, что самарских представителей там несколько. Это не только Павлючков с Большаковым, о которых так часто говорят. Там работает вполне самарский первый заместитель председателя правительства Хасан Плиев. Он довольно известный строитель, который раньше много работал в Самарской области. В Южной Осетии он находится уже пятый год, прибыл туда по личному приглашению президента республики Эдуарда Кокойты. Он, кстати, не имеет никакого отношения к группе СОК. Кроме того, в административном аппарате есть люди и из других регионов. Там много бизнесменов-осетин из Москвы. Это и председатель госкомитета по восстановлению Зураб Кабисов, и министр транспорта Алан Колиев. Иными словами, команда – сборная, интернациональная.

– Вы немного ушли от ответа на вопрос. Кто же приглашал на работу вас и Александра Большакова?

– Президент республики Эдуард Кокойты.

– Вы были знакомы до этого?

– Да, мы были знакомы, познакомились на праздновании дня рождения Юрия Качмазова. Безусловно, мы с Кокойты были знакомы шапочно. Но надо понимать одну простую вещьосетинские бизнесмены неравнодушно относятся к событиям, которые разворачиваются в Южной Осетии. Осетины не бросают свою малую родину, даже если они долгие годы провели где-то в другом регионе. Неудивительно, что и Качмазов, и Александр То-тоонов (московский предприниматель, ныне глава представительства РСО–Алания в Москве), и Таймураз Балоев (основатель «Пивоваренной компании «Балтика», ныне «ОлимпСтрой»), и многие другие – все они активные участники восстановительного процесса республики. Участвуют в нем так или иначе, в том числе оказывая прямую помощь. Послать туда Павлючко-ва, который будет работать на информационном блоке,- это тоже помощь.

– Получается, что от группы СОК в руководство Южной Осетии были рекомендованы вы, Александр Большаков и некоторые другие люди?

– Нет, только мы. Никаких других людей там нет.

– Анонсировалось еще назначение на пост министра финансов Алексея Пантелеева, до этого работавшего в администрации Ульяновской области. Но с этим назначением произошла какая-то загадочная история…

– Никакой загадочной истории там не было. Алексею Пантелееву в Южной Осетии просто было некомфортно. Он сам об этом сказал. Хочу подчеркнуть, что он не вступил в должность, ни одной бумаги не подписал. Да, его назначение было проанонсировано. Но в ходе своей двухнедельной командировки в Цхинвал Пантелеев как карьерный финансист сделал вывод, что предстоящая в Осетии работа по разборке финансовых завалов – это работа в авгиевых конюшнях. Она показалась ему слишком трудной, и он от нее отказался. Его никто за это не винил. Нам всем просто по-человечески было понятно, что он не хочет там работать, и его нельзя заставить. И, к слову, это как раз говорит о том, что никто СОКом делегирован не был, были рекомендованные. Делегированные СОКом не сбегают со своих боевых постов

– Вы сказали, что осетинские бизнесмены оказывают республике прямую помощь. В пример привели тот факт, что Юрий Качмазов рекомендовал назначить в руководство республики вас и Большакова. Какая еще помощь региону оказывается или уже была оказана со стороны группы?

– Было бы точнее, если бы вы обратились с этим вопросом непосредственно в СОК. Я знаю только, что все бизнесмены-осетины эту помощь оказывают. В том или ином виде. Это может быть консультативная помощь, может быть помощь в реализации перспективных инвестиционных проектов на территории Южной Осетии, все что угодно. Суть заключается в том, что в осетинском мире существует большое пространство неравнодушия к тому, что происходит в республике. К слову, именно это обстоятельство я рассматриваю как некую отправную точку для развития Южной Осетии.

– Какие задачи стоят конкретно перед вами?

– Сегодня задача № 1 – изменить спектр отношений к Южной Осетии и к событиям августа в мировом сообществе. Конкретно передо мной стоит задача взаимодействия с зарубежными СМИ. Кроме того, отвечаю за решение вопроса позиционирования руководства республики в РФ, за выстраивание информационных и коммуникативных связей внутри Южной Осетии, потому что сейчас там все разрушено. Телевидения нет, мы его сейчас строим, точно так же как и радио. Газеты выходят в очень вялом формате, но я прекрасно отдаю себе отчет в том, что дело не в газете, не в том, какая она, а в том, что в ней написано.

– Эти и другие задачи ставились перед вами и Александром Большаковым президентом Южной Осетии?

– Да, президентом.

– То есть Юрий Качмазов в этом процессе никакого участия не принимал, он вас рекомендовал, и все?

– Да, абсолютно верно.

– И вы с ним никак не контактируете?

– Почему? Контактируем. У меня есть его телефон, я ему иногда звоню, узнаю, как у него дела с АвтоВАЗом. Мы связываемся, безусловно.

– Ожидаются ли в Южной Осетии новые назначения людей, рекомендованных руководством группы СОК?

– Мне не известно о появлении на территории Южной Осетии каких-то новых людей от группы СОК или из Самарского региона вообще. Но, как говорят наши «друзья» в Вашингтоне, «никогда не говори «никогда».

http://www.samso.ru/press/30.03.2009/105120/