Валерий Малышев, прокурор Ульяновской области, обратил внимание подчиненных и сотрудников правоохранительных органов на снижение в 2008 году числа выявленных преступлений против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления на 17%. За два месяца текущего года наблюдается сокращение на 30%.

В прошлом году правоохранительные органы возбудили 25 уголовных дел в отношении должностных лиц органов государственной и местной власти. В 2009 году было возбуждено 11 таких дел. При том что в области 167 муниципальных образований и более 50 органов исполнительной власти.

По словам прокурора области за последние два года вообще не регистрировались факты взяточничества на территории некоторых районов. «У оперативных служб почему-то не вызывают интереса дорогостоящие приобретения чиновников, – сказал нам по телефону Василий Зима, старший помощник прокурора. – Ведь очевидно, что чиновник с зарплатой в 40 тысяч рублей не может себе позволить купить машину, стоимостью несколько десятков тысяч евро».

Возмутила прокурора и низкая активность отдела собственной безопасности УВД Ульяновской области. В текущем году они не выявили ни одного преступления коррупционной направленности. В то время как по материалам оперативных разработок УФCБ в 2009 году возбуждено два дела в отношении руководителей органов внутренних дел.

По словам Василия Зимы, «все понимают, что раз есть проблемы в борьбе с коррупцией, то их надо незамедлительно решать».