В четверг, 26 марта, выездная комиссия по благоустройству и санитарной очистке города проверяла содержание прилегающих к торговым точкам территорий, а заодно и законность предпринимательства в сфере уличной торговли

В состав комиссии входили ведущий инженер отдела жилищно-коммунального комплекса и благоустройства Екатерина Николаевна Артемьева, консультант отдела развития и предпринимательства управления экономики Надежда Геннадьевна Теняева и участковый уполномоченный милиции Евгений Евгеньевич Тельканов. С комиссией работала корреспондент газеты «Димитровград».

Свой рейд мы начали с площади перед ЦКиД «Восход». Там и произвели осмотр прилегающих к киоскам территорий. На тротуарных плитках – наледь, возле урн разбросаны окурки и оберточная бумага. Киоскеры с замечаниями комиссии согласились и пообещали в течение часа привести все в порядок.

Недалеко от «Восхода» развернули торговлю две предпринимательницы. Одна продавала яблоки, другая реализовывала в розницу мелкие промышленные товары по «одной цене». Ни у той, ни у другой разрешения на торговлю не оказалось, не было при них и свидетельства, дающего право на предпринимательскую деятельность. Что касается лотка с промышленной мелочью, некогда продаваемой по пять рублей, так муниципальные власти с этими торговыми точками давно ведут борьбу…

Проходим вдоль южного фасада «Восхода». Киоски, хлебный магазин и магазин «Симбирский бройлер». К киоскам претензий нет, а вот за магазинами – мусор, поэтому поводу были выданы предписания.

Далее – рыбный лоток. На вопрос: «Откуда товар?», продавщица ответить не смогла и, подумав немного, сказала: «Не знаю. Я приехала из Азербайджана, а работаю здесь только второй день…»

Каждый год контролирующие службы предупреждают, что продукты покупать на улице опасно. Особенно рыбу! Но каждое утро те места, где устраивается несанкционированная торговля свежемороженой продукцией, становятся популярными. Народ, привлеченный серебристыми боками рыбы, с удовольствием берет килограмм-другой этой снеди неизвестного происхождения.

– Не боитесь покупать эту рыбу? – спрашиваю молодую покупательницу с коляской.

– А чего бояться? – отвечает та вопросом на вопрос.

– Вдруг она заражена описторхозом или еще чем-нибудь…

Тут вступает в разговор старушка:

– Сколько раз мы брали здесь рыбу, и все живы-здоровы.

Мгновенно вокруг меня собрался настоящий консилиум пенсионерок. Когда я сказала, что в магазинах покупать надежней, бабушки замахали руками: «Да вы видели, какой там ассортимент? От силы пять видов рыбы! И очень дорого!» И слышать не хотят о том, что во всех незаконных торговых точках продавцы работают в антисанитарных условиях и без медицинских книжек, а хозяева оставшуюся продукцию отвозят на хранение в гаражи и сараи, где складируют ее неизвестно рядом с чем. Несмотря на народное заступничество, комиссия все же приняла меры к тому, чтобы рыбного лотка здесь не было, а предприниматель понесет наказание.

У дома №16 на проспекте Ленина, возле торцевой стены, на которой висит табличка с надписью «Осторожно! Сход снега», широко развернула торговлю продавец Наталья Юрьевна Имуллина. На столе с ценниками разложены продукты: масло сливочное, сосиски, сардельки, колбасы вареные, копченые, сыры разных видов и сортов. Прямо как на рынке! А вот товар лежит в коробках на земле. В одной из коробок – сумка продавца, в другой – кошка. Животное иногда выходит побродить вдоль прилавка, без особого интереса обнюхивает продукты и возвращается в свою коробку. Продавец, покрывая своего работодателя, всю ответственность за несанкционированную торговлю взяла на себя, и милиционер оформил протокол на эту гражданку, что предпринимателю на руку – ведь штраф на физическое лицо в несколько раз меньше…

В районе порта комиссия проверила содержание территории, прилегающей к магазину «Dixis», расположенному на проспекте Автостроителей, 76 возле автобусной остановки «Западная». В предписанные комиссией сроки наледь с тротуарных плиток никто здесь не убрал, поэтому владельца магазина пришлось повесткой пригласить в ГУВД для составления административного протокола.

В старой части города было проверено содержание территории магазина «Магнит», расположенного на улице Гагарина, 22«а». Мусор не убран. На первый раз руководству магазина выдано предписание.

Татьяна КОЛОМЕЙЦЕВА