15 марта 2009 года вступило в силу постановление Правительства Ульяновской области «О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2009 год». За разъяснениями редакция обратилась к руководителю службы субсидий И.Егоровой

– Сегодня региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг таковы: на одиноко проживающего гражданина – 1617,73 рубля, на одного члена семьи, состоящей из двух человек, – 1124,23 рубля, на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, – 973,28 рубля.

Напоминаю, что субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

– Какова максимально допустимая доля собственных расходов граждан в совокупном доходе семьи?

– 22 процента.

– Кому предоставляются компенсации за жилищно-коммунальные услуги?

– Гражданин может быть признан нуждающимся в получении компенсации, если сумма расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом действующих льгот превышает сумму, равную 10 процентам от совокупного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина. Законом Ульяновской области определены категории граждан, имеющих право на предоставление компенсаций. Это одиноко проживающие неработающие пенсионеры нетрудоспособного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет), одиноко проживающие дети-сироты, граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста, граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста и имеющих на иждивении детей в возрасте до 18 лет, граждане, являющиеся членами семей, в которых проживают дети-сироты.

– На какой срок предоставляются субсидии?

– На шесть месяцев. Размер субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В случае, если размер субсидии превысил фактические расходы семьи на эти цели, то возврат средств в размере превышения производится в установленном порядке. Повторяю, субсидия – это социальная поддержка населения в вопросе оплаты услуг ЖКХ. В связи с введением региональных стандартов для расчета субсидий убедительно просим всех жителей Димитровграда воспользоваться этой помощью, обратиться в нашу службу и проверить свое право на получение субсидий за ЖКХ.

Просим старших по домам и неравнодушных граждан помочь своим соседям, близким проверить свое право на получение субсидий.

Пункты приема граждан: ул. Гвардейская,27, тел.6-27-88; ул.Западная, 11«а», тел.5-24-38; ул. Мелекесская,34, УДСЗН, тел.2-66-54.

Ирина РОМАНОВА