Как и кто служит во внутренних войсках? Какими качествами должен обладать военнослужащий, охраняющий важный государственный объект? В каком-то смысле это вовсе не открытая тема. Но по случаю праздника в честь 198-й годовщины создания внутренних войск МВД России нам удалось побеседовать с заместителем командира воинской части 3706 по работе с личным составом Андреем Козаченко

– Служить у нас непросто. Нужна не только боевая подготовка, но и моральная, и психологическая. У нас регулярно проводятся плановые занятия. Бывают и внеплановые учения и тревоги.

– Правда ли, что учебные бои проводятся с некоторой жесткостью?

– Это не жесткость. Просто в ходе занятий используются особые факторы для психологической подготовки личного состава. Например, «окровавленные трупы» (муляжи и манекены), сильные и неожиданные звуковые воздействия – имитация взрывов, стрельбы. Занятия по рукопашному бою, особенно во взводе специального назначения, проходят в полном контакте. Иногда бывают нарушения требований безопасности – ломаются руки, ноги. Это наша боль…

– Так у вас есть взвод специального назначения?

– Есть, его назначение – решение внезапно возникающих задач. Он не несет караульную службу, а является резервом командира части.

– На занятиях используются боевые патроны?

– На занятиях по огневой подготовке в мишень стреляют боевыми патронами, а когда проводятся занятия по тактико-специальной подготовке, используются холостые.

– Когда-нибудь приходилось сталкиваться с настоящими террористами?

– Мне – нет. Но 65 военнослужащих нашего батальона имеют удостоверения ветеранов боевых действий. Это, наверное, о чем-то говорит? Эти люди и стреляли, и убивали, и сами были под огнем.

– Ваша служба меняет характер?

– Кончено. Высокая доля ответственности всегда дисциплинирует. Я своим подчиненным говорю: «У нас за плечами не хлебозавод, а важный государственный объект. И в результате наших промахов может произойти непоправимое». Пример был – авария на Чернобыльской АЭС. Правда, не по вине сил охраняющих, а по вине персонала.

– Возможно, такая служба развивает какие-то новые способности?

– Есть такой термин «боевая настороженность»… Можно просто ехать в автобусе и вовсе не из любопытства все замечать и слышать. Были случаи, что такая «случайная» информация потом оказывалась нужной. У наших людей прекрасная зрительная память и обостренная интуиция. Они, взглянув на человека, могут определить, не замышляет ли он чего-то. Внешний враг далеко, и самая главная угроза может исходить от внутреннего.

– Андрей Эдуардович, случаются внештатные ситуации?

– Да. Например, минувшей осенью по линии ФСБ прошла информация об угрозе террористического акта. Город спал, а вся воинская часть была приведена в боевую готовность…

– Кого вы обычно принимаете в воинскую часть?

– Людей после срочной службы. Естественно, их проверяем не только мы, но и ФСБ, и органы военной контрразведки.

– Что бы вы пожелали своим подчиненным?

– Военнослужащим, однополчанам, ветеранам – всем желаю здоровья, успехов и семейного счастья.

Нонна АЛИЕВА