Эти люди очень немногословны. Они не любят рассказывать о своих победах, никогда не бравируют своими, порой уникальными, навыками и знаниями. Военнослужащие внутренних войск несут службу буднично и даже незаметно. Но от того, насколько профессионально, четко и грамотно они выполняют свои задачи, во многом зависит научная, социальная и экономическая безопасность страны. От этого порой зависят жизни тысяч и тысяч людей

27 марта в военном городке части 3706 (промплощадка №1 ОАО «ГНЦ НИИАР») прошли мероприятия, посвященные 198-й годовщине образования внутренних войск МВД России. Эта воинская часть выполняет важнейшую задачу – охраняет важный государственный объект – Научно-исследовательский институт атомных реакторов. Ведь помимо шпионов иностранных государств существует другой противник – терроризм.

Гостями на празднике было руководство ГНЦ НИИАР, представители Городской Думы, комитета солдатских матерей, ветераны воинской части…

Праздник начался с торжественного построения и открытия памятника прапорщику Владимиру Алексеевичу Колмачевскому, кавалеру ордена Мужества, погибшему при исполнении долга 25 мая 2004 года в Чеченской Республике. Володя Колмачевский – герой-разведчик, который в неравном ожесточенном бою ценой своей жизни прикрыл отход группы и спас жизни своих товарищей. Этот памятник задуман как дань памяти всем военнослужащим, погибшим при выполнении своих служебных задач на Северном Кавказе. Его возводили всем миром – в основном на средства военнослужащих. Помогли некоторые предприятия города.

Настоятель храма Святого Георгия Победоносца Виталий Гринчук, обращаясь к собравшимся, говорил о том, что только в молитве мы можем донести погибшим всю нашу любовь и верность. А памятники являются местом для молитвы. Самый главный храм нашей страны – храм Христа Спасителя – задуман и построен в память о воинах, погибших в Отечественной войне 1812 года.

Когда зазвучавшая молитва парила над плацем, стало тихо, будто нет вокруг сотен людей, а только памятник и небо, воспринимающее молитву.

Поздравили военнослужащих и поблагодарили за несение службы директор ГНЦ НИИАР Александр Бычков, председатель комитета Городской Думы по социальной политике и местному самоуправлению Татьяна Богатова. Обращаясь к маме героя – Зое Ивановне Колмачевской – Татьяна Богатова сказала:

– Спасибо вам за сына. Пока есть в России такие ребята, быть всем нам и быть стране…

Память Владимира Колмачевского и всех павших бойцов внутренних войск почтили минутой молчания и троекратным салютом. К памятнику возложили цветы.

Зоя Ивановна Колмачевская обратилась к военнослужащим:

– Пока вы живете, пока вы защищаете нас, никакие внешние и внутренние враги никогда нас не победят…

Был открыт митинг, посвященный 198-й годовщине со дня образования внутренних войск МВД России, и началось вручение наград. Вручали грамоты от главы города Димитровграда, медали от Союза ветеранов войны в Афганистане, грамоты от «Единой России», медали от МВД…

После митинга начала работу выставка вооружения внутренних войск под открытым небом. По случаю праздника даже позволили делать фото на фоне боевой техники.

На одном из столиков были представлены (и вызвали большой интерес у гостей) современные радиостанции для проведения спецопераций, рядом – анализаторы пород, необходимые для обнаружения взрывчатых веществ, и локализатор взрыва. Среди снайперского оружия была отечественная классика – снайперская винтовка Драгунова (СВД), которую считают очень надежной, и более современная – ВСС (винтовка снайперская специальная) «Винторез», которую можно уместить в кейс.

И все это смотрелось так мирно, будто это не настоящая боевая техника, а реквизит для фильма о войне…

P.S. Когда мы покидали воинскую часть, то к чувству гордости («Есть у нас настоящие мужчины!») примешивалось иное. Даже не обида, а недоумение: отчего хотя бы раз в году не поздравлять и не чествовать наших защитников на самом высочайшем уровне? Ведь весь праздник был подготовлен силами самих юбиляров…

На Руси есть прекрасная традиция: помнить и чтить погибших героев. Но когда-нибудь у нас научатся и к ныне живущим защитникам относиться столь же трепетно и уважительно…

Нона АЛИЕВА