В России, как говорится, две проблемы, одна из которых – дороги. На их ремонт ежегодно тратится немало средств, но проблема почему то не решается… Корреспондент газеты «Димитровград» провела экспресс-опрос на тему «Отремонтированные дороги глазами автолюбителей»

Галина Федосеева, водит автомобиль пять лет:

– Меня как самого обычного пользователя автодорог умиляет, как в нынешнем сезоне выполняются услуги по ремонту полотна в Димитровграде. А сейчас я еще и прочитала в материале коллеги, что все идет прямо-таки замечательно. В прошедшую пятницу, как раз в самую распутицу, когда на улице был мокрый снег, я проезжала по улицам города. Удивляюсь чему-либо я очень редко, но тут… «Ничего себе, так рано взялись за ремонт», – подумала я. Приостановила автомобиль и интереса ради посмотрела, как укладывается асфальт в ямки на улице Свирской и далее. А на родной улице Московской я вообще пришла в «восторг». Как для ремонта выбирают эти самые ямы? Через одну?.. Не знаю, может, в таких вопросах я не специалист, но как может держаться холодная асфальтовая крошка, высыпанная на смолу с водой? «Что ж, – рассуждала я. – Поживем, увидим». В понедельник я ехала все той же дорогой. И картина, представшая взгляду, далеко не обрадовала. Я наблюдала и за реакцией водителей, ведущих транспорт навстречу. По выражению лиц было понятно, чем они возмущаются! Вся асфальтовая крошка, уложенная в ямки по «сберегающей технологии», буквально за два дня улетучилась. Опять остались зиять разрытые на асфальте ямы, их стало значительно больше! И зачем такой ремонт оплачивать, если нет качества услуг? Нужно такого подрядчика заставить все сделать так, как следует, чтобы ремонт оправдал свое назначение, либо вообще не допускать на рынок оказываемых услуг! Это было бы честно и принципиально. Не говоря уже об издержках владельцев автомобилей!

Недип Шайдуллов, автолюбитель с 25-летним стажем:

– Дороги у нас отвратительные. Каждый год их латают, отчитываясь в выполнении ремонта, но лучше не становится. Через неделю после так называемого ремонта вся «косметика» рассыпается, и дорога – в прежнем состоянии. Ездить невозможно! Не успеваешь колеса менять! А ведь это немалые расходы. Вот и получается, что некачественный ремонт дорог негативно отражается на семейном бюджете автолюбителей…

Алексей Лисов, профессиональный водитель с 10-летним стажем:

– Я люблю экстрим, поэтому меня наши дороги устраивают. На моем внедорожнике я и не замечаю ни ям, ни колдобин. Правда, каждые полгода мне приходится выкладывать на ремонт автомобиля по 15-17 тысяч рублей…

Юрий Плахотин, байкер:

– А я в прошлом году сильно пострадал из-за плохого состояния дорог. У меня мощный мотоцикл «Yamaha FZX-750», и я люблю на нем погонять. Но однажды на улице 50 лет Октября я на хорошей скорости влетел в колдобину и поломал ключицу. Дело было в августе, и мне пришлось сидеть в гипсе в то время, когда все купались, загорали и наслаждались летними деньками. В нашем городе нормально покататься негде. Более-менее приличная – улица Куйбышева, да и та оставляет желать лучшего.

Татьяна КОЛОМЕЙЦЕВА