Прокуратура выявила нарушения в использовании и приватизации государственного и муниципального имущества в регионе.

Прокурорами нескольких районов области установлены факты отсутствия в соответствующих реестрах сведений о земельных участках, объектах незавершенного строительства, движимом муниципальном имуществе.

Прокурором Барышского района в феврале 2009 года направлено в суд 9 исковых заявлений о признании незаконной передачи комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям в частную собственность зданий школ и детских садов в поселке Старотимошкино, а также селах Б.Дурасовка и Сурские Вершины.

Вскрыты многочисленные факты передачи МУПами закрепленного за ними имущества в аренду без получения согласия собственника, несвоевременного и неполного перечисления платежей за использование собственности, заключения органами местного самоуправления договоров аренды муниципального имущества без проведения конкурсов.

Также серьезные нарушения требований закона выявлены в деятельности регионального Министерства государственного имущества и земельных отношений. Должностными лицами этого органа не обеспечивался контроль за ведением соответствующего реестра: проводимая предприятиями и учреждениями работа по регистрации вещных прав на государственное имущество не отслеживалась, полные оперативные данные о движении собственности отсутствовали. Как результат, в реестре продолжали числиться свыше 600 объектов недвижимости предприятий-банкротов, большая часть из которых уже давно ликвидирована по решению суда, а имущество продано третьим лицам.

Кроме того, за последние три года Минимуществом проведена государственная регистрация права собственности и других вещных прав на недвижимость лишь в отношении 15,5% объектов. Также полномочия собственника в отношении государственного имущества, закрепленного за унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, должностными лицами Минимущества реализовывались ненадлежащим образом. Длительное время проверки его целевого использования не проводились, а меры по устранению даже выявленных нарушений не всегда носили полный и своевременный характер.

В итоге пассивность Минимущества в части решения вопроса об ответственности руководства ОГУП «Имущество» привела к совершению деяний, имеющих признаки преступления. В настоящее время по фактам хищения генеральным директором данного хозяйствующего субъекта вверенного ему имущества в особо крупном размере, повлекшем причинение ущерба Ульяновской области на сумму более 20 миллионов рублей, возбуждены и расследуются уголовные дела.

В ряде случаев бездействие Минимущества способствовало не только неправомерному и безвозмездному использованию государственного имущества третьими лицами, но и его безвозвратной утрате.

При этом отсутствие надлежащего контроля позволило отдельным государственным предприятиям уклоняться от перечисления в областной бюджет части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, на сумму свыше 2 миллионов рублей, однако за 2008 год Минимущество лишь однажды обращалось в суд с иском о взыскании таких денежных средств.

Обладая на протяжении длительного времени сведениями об отсутствии финансово-хозяйственной деятельности 20 областных государственных предприятий, мероприятия по ликвидации, реорганизации или исключению их через налоговые органы из Единого государственного реестра юридических лиц чиновниками инициированы не были.

Более того, непринятие своевременных мер по предупреждению банкротства и сохранению имущества в государственной собственности привело к утрате более 120 объектов недвижимости в результате банкротства государственных предприятий.

Ненадлежащим образом была организована Минимуществом и работа по взысканию задолженности по арендной плате за землю. Так, в 2008 году его должностными лицами предъявлены в суд лишь 3 иска данной категории, в то время как на начало 2009 года долги арендаторов в этой сфере превысили 10 миллионов рублей.

Всего же в целях устранения выявленных в ходе данной проверки нарушений и наказания виновных прокурорами Ульяновской области внесено 86 представлений (в том числе Губернатору-Председателю Правительства области), принесено 24 протеста, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, направлено в суд 23 иска, объявлено 29 предостережений.