В самый разгар учебного года застала оптимизация Прислонихинскую начальную школу. С 1 апреля ученикам предстоит покинуть свои парты и отправиться за знаниями в соседнее село.

Слухи

Дамоклов меч висит над школой больше года. Сначала ее хотели просто ликвидировать. Объяснения простые – учеников мало. Здание рассчитано на 108 человек, учатся лишь 27. Средств на отопление, ремонт, зарплату педагогов – не хватает.

Предполагалось, что школа перестанет функционировать уже с 1 сентября.

На ее защиту встали родители.

– Здание новое, ему всего 19 лет, в январе сделали газовое отопление, – рассказывает папа семиклассницы Александр Мальков. – Я сам родился в Прислонихе, учился здесь. Не понимаю! Что значит – убрать школу из села? На этом деревня и закончится! Потому что жизнь только здесь и кипит.

Минусы

Введение новой системы подушевого финансирования не порадовало педсостав школы. Потому что душ у них – всего 27. Вместо трех выпускников в сентябре придет лишь один первоклассник. Вот такая невеселая математика получается.

А уж когда с января-месяца учителям повысили зарплату (увеличение исходит все из того же подушевого финансирования), то господа педагоги и вовсе оказались в ауте. Теперь выделяемых денег им хватило бы на зарплату лишь на четыре месяца. Что делать дальше – непонятно.

Это раз.

Два: классы малокомплектны. Уроки в начальном звене чем-то неуловимо напоминают дореволюционную Русь, когда в одном классе объединялись дети разных возрастов. Так и в Прислонихе: в уютном, светлом кабинете одновременно сидят перво-, третье- и четвероклассники. Потому что их всех вместе – всего 10 человек. Шестого и второго класса нет вовсе. Конечно, как бы ни старались педагоги, колдуя над учебным планом для одного-двух учеников в классе, должного качества знаний при таком раскладе дел добиться сложно.

Три: с большим трудом учителя и родители поддерживают здание в чистоте и ремонте. Но одолеть протекающую уже семь лет крышу сил все же не хватает. Рассказывают, что звонили во все колокола, подключали все возможные инстанции. Тщетно. Обрадовались, когда в предвыборной гонке депутаты пообещали крышу залатать. Но… Выборы прошли, зато грянул кризис. Теперь обещанных денег перестали ждать даже оптимисты.

Четыре: Учителя теряют работу. Как стало известно «НАШей газете», лишь двоим предложена работа в Языковской средней школе. Остальным прямая дорога на биржу.

Пять: Что будет с учениками, которых посреди года вырывают из привычного процесса?

– Мальчишек в новых классах будут бить, девчонки окажутся в сложной психологической атмосфере, – рисуют мрачные картинки родители. – И как они туда поедут? В Языкове есть лишь один УАЗик на 9 мест. Это – сколько же заходов ему надо будет делать в Прислониху! Дали бы хотя бы до конца года детям доучиться.

Плюсы

Не дали.

25 марта в школу приехали представители Карсунского отдела образования. Как смогли, успокоили родителей. Школу не ликвидируют, а реорганизуют. Начальное звено остается на месте. Чтобы здание не пустовала, на его базе будет работать социокультурный центр. Который объединит под одной крышей (протекающей) ФАП, библиотеку, администрацию.

Школьники же с 1 апреля отправятся учиться в Языково. По заверениям чиновников, они не будут брошены в чужие коллективы. К ним прикрепят сопровождающего «своего» педагога, который будет бдеть за учениками; для тех, кто отучится раньше других – проводить с ними занятия.

Языковская школа – миллионер. Кабинеты имеют специальное оборудование, полный штат педагогов. Естественно, качество получаемых знаний будет намного выше.

– У них даже компьютерный класс есть! – восхитился прислонихинский восьмиклассник Саша Гундоров.

Родителям пообещали, что подвоз учеников будет осуществлен четко, без проволочек.

В общем, как и положено, на родине художника Пластова получилась картина маслом.

Однако родители отнеслись к обещаниям пессимистично.

– Это нам сейчас золотые горы сулят, чтобы замолчали. А потом УАЗик уйдет куда-нибудь по своим делам, а дети пойдут на дорогу попутки ловить.