В Сенгилеевском районе бьет все рейтинги проблема бродячих собак и безответственных хозяев.

Говорят о ней не первый год, но пока действенных мер руководством и соответствующими службами не предпринимается.

По информации Сенгилеевской санэпидстанции, в прошлом году в районе было покусано собаками 63 человека. И уже 9 жителей испытали крепость собачьих зубов в этом году. Слава богу, обошлось без случаев заболевания бешенством. И все же, как нам сказали медики, в зависимости от тяжести травмы на лечение одного пациента уходит от 300 до 5000 рублей – из районной казны. В прошлом году на эти цели, в конечном итоге, было потрачено более 45 тысяч рублей!

Люди, пострадавшие от укуса собак, крайне редко обращаются с претензиями в судебные или иные органы. Так, в частности, в прошлом году сенгилеевским районным судом было рассмотрено всего лишь одно подобное дело. Да и то, по причине недостаточности доказательств, было прекращено.

Между тем, на улицах города можно увидеть собак, которые во время особого периода сбиваются в стаи, пугая детей и взрослых. Причем, как было уже сказано выше, не всегда эти собаки бездомные.

В некоторых поселениях, Тушнинском сельском и Красногуляевском городском, например, проблему бродячих собак не стали возводить в ранг не решаемых и приняли соответствующие меры по их отлову. Три недели назад руководство Сенгилеевского городского поселения тоже объявило через местные средства массовой информации (районная газета «Волжские зори» от 6 марта 2009 г. – Ред.) о мероприятиях по отлову бродячих собак. Более того, заботясь о настоящих любителях собак, городским начальством было порекомендовало сенгилеевцам держать четвероногих друзей на привязи. И что же? Некоторым депутатам муниципального образования «Сенгилеевское городское поселение» такие вынужденные меры, как отлов, показались негуманными, и они настояли подобному решению «собачьей» проблемы дать ход только с согласия местной прокуратурой.

На этом все дело и закончилось – собаки процветают, власти думают.