1 апреля в администрации Карсунского района депутат Законодательного Собрания Алсу Балакишиева провела тематический прием граждан, посвященный вопросам, связанным с получением гражданства. Для разрешения наболевших проблем жителей была приглашена заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы по Ульяновской области Татьяна Федина.

В ходе предыдущего приема граждан в администрации Карсунского района выяснилось, что среди проблем местных жителей особое место занимают вопросы паспортизации и получения гражданства. На этот раз по таким вопросам к Алсу Балакишиевой и Татьяне Фединой обратились 14 человек. Главным образом проблемы были связаны с регистрацией, получением паспорта, пересечением границы.

По словам Татьяны Фединой, сегодня всем непросто ориентироваться в миграционном законодательстве: оно несовершенно и часто подвергалось изменениям. В ходе приема поднимались весьма сложные случаи. Иногда люди сами усложняют себе путь к получению гражданства: например, указывая в документах не соответствующие действительности сведения. Такие проблемы требуют разрешения на более высоком уровне и с большими усилиями. Бывает, что при получении гражданства мать не вписывает своего ребенка в паспорт, что неправильно. Татьяна Федина подчеркнула, что до 1 июля 2009 года действует упрощенный порядок получения российского гражданства для тех, кто имеет старый советский паспорт. Поэтому желающие получить гражданство РФ должны поторопиться. Также она сообщила, что ФМС прекратила практику изъятия паспортов у граждан, которые достигли 25 и 45 лет. Одной из проблем является невысокая правовая информированность граждан – это также мешает в решении вопросов получения гражданства.

«Когда-то мы все жили в одном государстве – Советском Союзе: учились, женились, служили в армии, – прокомментировала итоги приема избирателей Алсу Харисовна, – Но с распадом СССР законы в странах СНГ стали разными, и люди, приехавшие в Россию из других республик, оказались в трудной ситуации. Подобные вопросы сегодня вправе решать сегодня только Федеральная миграционная служба». Пришедшие на прием люди получили от Татьяны Фединой полные исчерпывающие рекомендации. Разъяснения ориентировали людей на получение необходимого пакета документов. Каждому из них был предложен оптимальный механизм получения гражданства или паспорта. Позиция Алсу Балакишиевой в этом вопросе такова: если человек ведет себя в рамках закона, добросовестно работает, является добропорядочным – он достоин того, чтобы стать гражданином Российской Федерации, особенно в условиях неблагоприятной демографической ситуации.

В этот же день Алсу Харисовна приняла участие в торжественном вручении паспортов юным жителям Карсунского района. Она пожелала ребятам быть достойными гражданами России, ценить это и помнить, что Родина, как и мать, должна быть одна.

Позже Алсу Балакишиева совместно с главой Карсунского района Владимиром Чубаровым выступила перед районным активом. Она проинформировала собравшихся об особенностях бюджетной политики региональной власти в условиях финансово-экономического кризиса. По ее словам, для Губернатора, правительства Ульяновской области и партии «Единая Россия» социальные обязательства перед населением остаются приоритетными. Также она коснулась вопросов оптимизации образовательной сети. По словам депутата, проводить ее надо осторожно, продуманно, без «перегибов». К примеру, ни о каком закрытии школы, не может быть и речи, если отсутствует автобус для подвоза детей к месту учебы.

На собрании также был поднят ряд проблемных вопросов. Среди них – организация офисов врача общей практики, работа котельной в детском саду «Медвежонок», газификация района, ремонт внутрипоселковых дорог. Алсу Балакишиева вновь призвала людей активнее обращаться в общественную приемную партии «Единая Россия» и депутата ЗСО в Карсуне, поскольку именно их содействие позволило решить многие насущные проблемы жителей Карсунского района.