В Ульяновской Городской Думе утверждён перечень мероприятий по профилактике бродяжничества и социальной реабилитации лиц без определённого места жительства. Власти признают: количество бомжей увеличивается в Ульяновске с каждым годом. Выход из ситуации чиновники видят в строительстве специальных социальных гостиниц.

Зимой бродяги не так заметны. Но с первыми лучами весеннего солнца бомжи вновь заполонили городские улицы. Кому-то тепла пока не хватает. Для таких бродяг подвал или фургон– дом родной. Здесь нет ни света, ни удобств. Однако, большинство бездомных подобная жизнь вполне устраивает.

Александр — БОМЖ:

Там, конечно, хорошо. Дома. Но, не тянет. Матушка моя приезжала сюда, звала домой. Приезжала два дня назад. У меня всё здесь есть. Я не хочу.

О своём желании остаться в каморке бездомные слегка лукавят. Кому же не хочется иметь крышу над головой, горячее питание, чистую постель, заботу и уход. При царизме нищим оказывали благотворительную помощь, организовывали бесплатные обеды, подавали милостыню. В последние годы о проблемах бомжей никто не вспоминал. Сейчас городские власти пытаются исправить сложившуюся ситуацию.

Василий Гвоздев — председатель Ульяновской городской думы:

20.21-20.37 В этой сложной экономической ситуации нашли деньги и нам чёткий дали ответ: «Уважаемый Василий Антонович, уважаемый Сергей Николаевич, выделите нам деньги или земельные участки, или помещения. И мы организуем за счёт средств Правительства данную социальную программу сегодня. Этим мы занимаемся.

Первую социальную гостиницу для бездомных планируют построить к концу года. Место пока не определено. Пока подготовлено несколько вариантов. Посёлок Карамзино, Нижняя Терраса и Белый Ключ. Временное пристанище найдут около 50 бездомных. У бродяг своё мнение по этому поводу.

Александр — БОМЖ:

Для собак приют нашли. А почему для нас людей. Мы-не бомжи. Мы не брошены. Приют будет. А мы никому не нужны.

Открытия социальных гостиниц бездомные не ждут. Бродяги привыкли самостоятельно справляться с трудностями. Даже на обочине жизни они стараются оставаться людьми. Создают семьи, пытаются найти деньги и работу. Для них главное – внимание. Понимание того, что они на свете хоть кому-то нужны.

Наталья Окутина, Сергей Ершов, Михаил Балашов. Новости 2х2