На всероссийском турнире по кудо в Ярославле ульяновская спортсменка Екатерина Артамонова стала чемпионкой! Соревнования стали отборочным этапом к чемпионату мира, которой пройдет в ноябре в Японии. Золото воспитаннице Эдуарда Виноградова далось благодаря упорным тренировкам.

Екатерина Артамонова третий год занимается японским видом единоборств. Спортсменке пришлось осваивать азы кудо, тренируясь только с мужчинами. Это дало о себе знать — твердость характера вызывает уважение!

Еще в феврале, на чемпионате России, Екатерина Артамонова остановилась в шаге от полуфинала. Но девушке вновь предоставился шанс. На всероссийский турнир спортсменка ехала только за победой. Воспитанница Эдуада Виноградова уверенно одержала вверх в трех схватках.

Титры: Екатерина АРТАМОНОВА, чемпионка всероссийского турнира по кудо:

Самое тяжелое — это финал.. Моя соперница из Московской области. Девушка довольно сильная, техничная, с ней пришлось попотеть

Напомню, что на соревнованиях по кудо среди женщин действует лишь одна абсолютная категория. На соревнованиях Катя оказалась самой маленькой по весу и по росту среди остальных участниц. Приходилось рассчитывать на свой характер и удачу!

Эдуард ВИНОГРАДОВ, тренер Екатерины Артамоновой:

Зачастую бои были, где соперницы были на 20 килограммов больше, и на голову выше. Но Катя достойно с ними билась, и где-то даже с большим преимущество

Екатерина АРТАМОНОВА, чемпионка всероссийского турнира по кудо:

Мне удалось одержать победу благодаря тренеру, упорным тренировкам

Победа на ярославском турнире позволила нашей спортсменке стать кандидаткой на сборную России. В Начале мае Екатерине Артамоновой предстоит еще одно испытание — Кубок России в Тюмене. Ее тренер — Эдуард Виноградов ставит перед спортсменкой самые высокие задачи.

Эдуард ВИНОГРАДОВ, тренер Екатерины Артамоновой:

Это последний отбор на чемпионат мира, и ставим перед собой самую амбициозную цель — попасть в сборную команду, так как Александр Виноградов у нас уже вошел в команду, может быть, получится, что и Катя войдет в эту команду для участия в Японии на чемпионате мира

Евгения Прокофьева, Сергей Ершов, новости 2х2.